Здравствуйте. Помогите. Может ли совершеннолетний студент очной формы обучения моложе 23 лет отказаться от статуса иждивенца, если у него разведены родители? И имеет ли такой студент право стать иждивенцом
одного из разведенных родителей по его усмотрению? Обязательно ли для этого иметь общую прописку? Извините, если глупый вопрос, я не могу разобраться. Спасибо
Алименты на детей до 18 лет и после — два разных вида взыскания.Родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и остро нуждаются в финансовой помощи, что определяет суд. Ребенок может сохранить право на алименты, если одновременно выполняются оба этих условия.На практике алименты при необходимости чаще назначают гражданам с 1 или 2 группой инвалидности, поскольку граждане с 3 группой инвалидности являются трудоспособными.Однако даже нетрудоспособность не является достаточным основанием для выплаты алиментов на ребенка старше 18 лет, поскольку такой ребенок почти наверняка получает пенсию по инвалидности, соцпособия и другие виды социальной помощи, то есть может обеспечить себя самостоятельно.Законодательство ничего не говорит об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка-студента. Даже если он обучается очно и на платной основе.Родители могут по собственному желанию материально помогать взрослому ребенку в период обучения. Такая договоренность может быть устной, тогда родитель может перечислять деньги на счет ребенка лично или передавать через второго родителя.
Здравствуйте
Вы можете находится на иждивении родителя в возрасте от 18 до 23 лет, если вы имеете инвалидность. Общую регистрацию иметь не обязательно.
А что связано с иждивением? Зачем вам это? Алименты не положены, пенсия тоже. Доплата кому то из родителей к их пенсии?
Здравствуйте.
Общая прописка не обязательная. Не будете жить за счёт родителя не будете иждивенцем.