Супруги развелись. Осталась ипотека на квартиру. Жена созаемщик. Ипотеку не оплачивает. На мировую не идёт на раздел и продажу. Вложен материнский капитал. Никто в квартире не прописан. Доли никому не выделены. Требования жены оставить всё детям. Какие есть варианты по разделу имущества и продажи квартиры. И как в данном случае будет решён вопрос с материнским капиталом. Какие шансы есть получить свою долю по закону, то есть суду и продать недвижимость. И какую роль сыграет материнский капитал. Ребенок прописан на территории другой недвижимости. И как привлечь супругу платить за часть ипотеки.
Предлагаю 2 пути. Если не удается с ней договориться о продаже через банк.
1.Вы выплачиваете ипотеку самостоятельно и перераспределяете доли в квартире пропорционально вложенных вами средств, в судебном порядке.
2.Выплачиваете ипотеку и каждые 3 года с нее взыскиваете.
Иного не дано.
С материнским капиталом все просто. Сумму маткапитала делите на количество лиц в семье. Детям выделяете доли только исходя из причитающейся им по маткапиталу. Это например, м.б. 1/12 или 1/35 и т.д. нужно считать.
Не может быть чтобы доли между вами и супругой по ипотечному кредиту не были определены, обычно если созаемщики супруги то заключается договор купли продажи уже с долями на них в впоследствии при использовании материнского капитала с выделением обязательных долей детям.
В связи с чем вам необходимо либо в банке поменять созаемщика, но банки категорически против этого, либо через суд решить вопрос с определением долей и выплат по кредиту
Здравствуйте.
Если договориться не удаётся, то раздел имуществс вправе произвестив судебном порядке. Мат капитал будет разделён между детьми, супругами - выделена доля. Оставшуюся после выделения долей делиться между супругами в равных долях, вместе с долгами, присуждена компенсация. При разделе имущества, находящегося в ипотеке при непогашенной ипотеке имеют свои нюансы.
Здравствуйте
Материнский капитал выдаётся на семью. Имеется формула выдела обязательных долей на каждого члена семьи. Остальное ваше совместно нажитое с супругой. Имущество, как и долги делятся пополам. Раздел только в порядке искового производства.
Если необходима помощь в составлении иска обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе
Здравствуйте! Квартира, в которой вложен уставной капитал делится между родителями и ребенком. Иск подаёте о разделе долгов.