Добрый день. Можно ли участвовать в программе «молодая семья», если у мужа есть квартира в ипотеке в собственности, а у меня доля в другой квартире? И как быть, если прописка в разных городах?
Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья устанавливается приложением №1 (Правила) к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050). В Правилах подробно прописано кто имеет право на получение выплат, условия использования, сроки действия и т.д. Одним из критериев, предъявляемых к молодым семьям является признание семьи нуждающейся в жилом помещении. При определении уровня обеспеченности семьи жилой площадью в расчёт берётся суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых семьёй как по договору найма, так и принадлежащих на праве собственности. Однако, в случае использования социальной выплаты по программе "молодая семья" для погашения уже имеющегося жилищного кредита на дом или квартиру (основной долг/проценты) не учитывается жилое помещение, приобретённое (построенное) за счёт средств жилищного кредита, обязательства по которому семьёй не исполнены.
Здравствуйте
На данную субсидию могут претендовать семьи в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормы либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям.
Далее все зависит от того, соответствует ли ваши условия данным нормам
Вам необходимо ознакомиться с требованиями к программе