Здравствуйте, хотелось бы узнать недавно, я стал совершеннолетним мой отец умер и от него по наследству мне положен дом, но мне сказали как только, я вступлю в наследство я должен буду погасить долг отца (у него был кредит, но срок исковой давности по кредиту 4 года как истек, как быть в этой ситуации, чтобы получить наследство?
Здравствуйте.
Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если срок 6 месяцев пропущен с момента смерти, то нотариус вправе вам отказать, направив в суд. В суд направляется исковое заявление со всеми фактическими обстоятельствами, доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, правоприменением, нормам процессуального права. По кредитам, то, что вы не вступали в наследство и надеятесь на срок исковой давности, то это ошибочно. Слишком много правовых нюансов, которые нужно знать, учитывать и не всё так просто как кажется. С долгами наследодателя можно поработать по направлению уменьшения долгов.
Чтобы получить наследство, надо подать заявление к нотариусу. По долгам наследодателя, которые вы принимаете в сумме наследуемого имущества и не более того, следует разбираться - отдельная большая тема. С чего вы решили, что юридически не вступлением в наследство вы избавитесь от долгов? У кредиторов есть свои способы, применяемые ими успешно.
Потому что на момент жизни отца срок исковой давности уже истек) и после его смерти прошло уже более 5 лет
Здравствуйте. Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. А в части долга - так это право кредитора подать на Вас в суд как на наследника принявшего наследство о взыскании уже с Вас этого долга. И вот только тогда будет судебное разбирательство
Обращаться к юристу, что бы изучить документы.Вы все излагаете только со своих позиций, а не с позиции кредитора.