Добрый день! Снимаю квартиру уже около 3-х лет. В этот период арендодатель прописал в квартиру 5 человек, не сообщив об этом мне, я оплачивала квитанции в
телефоне и не заметила этого, увидела только спустя 2 года, вода была без счетчиков, переплата составила 41000 рублей. Могу ли я требовать возмещения? Договор был на первый год, без продления. То есть на момент когда он прописал их, договора уже не было. И если я правильно помню, он является гос служащим, можно ли надавить на то, что он сдает квартиру незаконно, без уплаты налогов ?
С моей стороны были предложены варианты решения вопроса, на что он ответил отказом и предложил съехать по истечении срока оплаты
Доброый вечер! По ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение – это неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Юридическое или физическое лицо, которое получило или удержало имущество без права на это, обязано его вернуть. Возврат неосновательного обогащения осуществляют в пользу лица, за счет которого имущество получили. Компания или гражданин обязаны вернуть имущество независимо от того, в результате чьих действий они его получили.
1). В Вашем случае - чистейшее неосновательное обогащение с его стороны. Должен вернуть добровольно или в судебнм порядке.
2). Договор Вами расторгнут не был, - значит он действует.
3). Надавить? - нет. (С другой стороны, госслужащий какой? - подметает на аэродроме? или большой госслужащий. Понимаете?).
Спасибо большое за ответ. Еще такой вопрос по факту деньги он не себе забирал, а я оплачивала сразу онлайн в организацию, то есть он не присваивал себе деньги. Моя ошибка была в том, что я не проверила квитанции, стоимость возросла, но я подумала, что это повышение и не проверила.
А он лишь один раз в разговоре упомянул брата, но ничего не сказал о его семье, которая состоит из 5 человек
По поводу должности не знаю, но изначально он просил не переводить ему деньги, упомянул, что работает в гос структурах и не хочет проблем.
Подайте иск о неосновательном обогащении