Драка в 1 классе, в кабинете?

Добрый день. Ребенок подрался в школе, на перемене в кабинете. 1 класс. Одноклассник дразнил его, забрал вещь, наш ребенок схватил вещь и дал сдачи, пострадавший ребенок у него разбились очки, и легкая ссадина на щеке. Родители пострадавшего требуют за разбитые старые очки, за покупку новых и моральный ущерб 10к. Подскажите кто ответственен в этой ситуации? и как быть? по любовно не захотели решить вопрос, сразу сказали подавать будем на вас в суд, хотя предлагали компенсацию за разбитые очки 50/50
Написали претензию с возмещением и подавать в суд собираются.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Для начала нужно обратится в комиссию по делам несовершеннолетних с жалобой на поведение ребёнка, данная комиссия должна провести проверку по итогам которой будет вынесено решение.

А по факту если они обратятся в суд то должны представить экспертизу которая подверждает стоимость очков

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сложно сказать. Всё зависит от обстоятельств потасовки и ее возникновения. А также в результате чего были повреждены очки. Моральный вред может признать только суд, не стоит его самостоятельно возмещать. Хотят в суд, пусть идут в суд. Так бы поступил в аналогичном случае со своим сыном
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

за происшествия в школе отвечает школа, как юридическое лицо. Администрация обязана провести свое расследование и с учетом его результатов можно прогнозировать развитие событий

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! если они подадут в суд, то им нужно доказать стоимость очков. и моральный вред. И образовательное учереждение должно участвовать в разрешении данного вопроса.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в школе обычно конфликт решается миром, пишите встречный иск и привлекайте школу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Алексей

миром предлагали, сказали будем подавать в суд. якобы ребенка не правильно воспитываем.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Какие у них есть доказательства, что это сделал ваш сын и почему именно он виноват? Вашего сына оскорбили и это может доказать представитель школы и видео

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Вообще пишите жалобу в школу, почему они не смотрят за детьми.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ну и пусть подают в суд! Чего вы боитесь? Во первых это на годы, а во вторых ещё не известно что суд решит! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"