Добрый день. Ребенок подрался в школе, на перемене в кабинете. 1 класс. Одноклассник дразнил его, забрал вещь, наш ребенок схватил вещь и дал сдачи, пострадавший ребенок у него разбились очки, и легкая ссадина на щеке. Родители пострадавшего требуют за разбитые старые очки, за покупку новых и моральный ущерб 10к. Подскажите кто ответственен в этой ситуации? и как быть? по любовно не захотели решить вопрос, сразу сказали подавать будем на вас в суд, хотя предлагали компенсацию за разбитые очки 50/50 Написали претензию с возмещением и подавать в суд собираются.
Отвечает юрист
Для начала нужно обратится в комиссию по делам несовершеннолетних с жалобой на поведение ребёнка, данная комиссия должна провести проверку по итогам которой будет вынесено решение.
А по факту если они обратятся в суд то должны представить экспертизу которая подверждает стоимость очков
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Отвечает юрист
Сложно сказать. Всё зависит от обстоятельств потасовки и ее возникновения. А также в результате чего были повреждены очки. Моральный вред может признать только суд, не стоит его самостоятельно возмещать. Хотят в суд, пусть идут в суд. Так бы поступил в аналогичном случае со своим сыном
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
за происшествия в школе отвечает школа, как юридическое лицо. Администрация обязана провести свое расследование и с учетом его результатов можно прогнозировать развитие событий
Добрый день! если они подадут в суд, то им нужно доказать стоимость очков. и моральный вред. И образовательное учереждение должно участвовать в разрешении данного вопроса.
Какие у них есть доказательства, что это сделал ваш сын и почему именно он виноват? Вашего сына оскорбили и это может доказать представитель школы и видео
Отвечает адвокат
ну и пусть подают в суд! Чего вы боитесь? Во первых это на годы, а во вторых ещё не известно что суд решит! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
В пятницу произошла драка 6 классиков на уроке "технологии" трое мальчиков по словам учителя побили своего однокалсника, травм никаких нет. Поэтому это не не тяжёлая и даже не средняя степень повреждения. Несколько царапин максимум. Один учащийся в этом классе с самого начала , остальные новенькие. Конфликтов не было никах до того как вышел с дистанционного обучения "пострадавший" за ним часто замечалось наглое поведения насмешки и тд. Так как год он не законно сидел на дистанции и ничего не делал.Как я знаю исключения за такое невозможно МАКСИМУМ на учёте в школе. Но школа угрожает исключением что делать? Какие законы РФ можно привести в защиту этих учащихся?
Пронягин Артем Сергеевич
Согласно российскому законодательству, исключение (отчисление) ученика из школы возможно за регулярные прогулы без уважительной причины, хулиганство, агрессивное поведение по отношению к учителям и другим ученикам. Однако перед этим должны быть предприняты меры по исправлению поведения, включая предупреждения и беседы с родителями. Вместе с тем, Законодательство РФ защищает определенные группы учащихся от исключения:. В частности исключению не подлежат учащиеся младше 15 лет.
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста. 1. Вопрос. Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости. 04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца. Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие? 2 вопрос. Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок. Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?
Касым Сергей' Георгиевич
Необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении вас (мошенничество). Ничтожная сделка и недействительная - это одно и то же. Конечно сделка ничтожная, так как договор не может быть зарегистрирован, право не перейдет. Лучше действовать не самостоятельно а с юристом.
Здравствуйте! Мы купили мебель на заказ диван и кухню по нашим размерам. По договору указано, что мебель должны привезти в течении 37 рабочих дней. Кухню привезли практически во время, а вот дивана до сих пор нет. Долгое время отказывались давать номер директора, пока я не подняла скандал. Говорят, что за просрочку договора обязаны выплатить 1% от стоимости мебели, это за каждый просрочный день? Или просто за просрочку? И еще такая ситуация, на установку кухни, у них нет договора где прописываются срок сборки и сумма. Сказали будут делать 2 дня, по итогу сегодня 4 день сборки, из них который один день сборщик тупо ушел домой, потому что «у него не задался день» и он решил не работать. И работает кстати он тоже один. Нас это не устраивает. Можем ли подать в суд? Или решить этот вопрос без суда с директором, чтоб он выплатил нам компенсацию за просрочку договора и за моральный ущерб (за потраченные нервы за установку кухни и этим сборщиком)???
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Добрый день! Ваш вопрос можно решить, для начала подготовить и направить претензию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Просрочка за каждый день, это регулируется Законом "О защите прав потребителей"
Киприянов Анатолий Борисович
Сначала подаётся претензия в компанию.
Тагиров Наиль Рамилевич
Добрый день. Необходимо направить претензию по юридическому адресу, который указан в договоре. Вы можете взыскать компенсацию за просрочку исполнения договора, отказаться от сборки уменьшив договор. Директор может отказаться от выплаты компенсации, тогда вы можете взыскать сумму через суд. Уфа
На основании каких законов я могу запрашивать с учебного заведения возврат денежных средств, если училище буквально в последний момент (за два месяца до выпуска) уведомило, что выпуска в этом году не будет вовсе? На протяжении нескольких лет училище выпускало студентов с липовыми дидипломами, что вскрылось в августе прошлого года. Настоящую лицензию получили только в сентябре 2022 года, после увольнения директора, но информацию о таких проблемах продолжали скрывать от студентов. Аккредитацию же по закону училище может получить только через год после получения лицензии. Поэтому только в апреле нас поставили в известность о том, что государственных дипломов мы не получим в этом году. Более того, в последние 5 дней учебного года весь выпуск отчислят и переведут в другое учебное заведение, чтобы дипломы мы получали там. Директор сказала что-то на счет того, что платникам вернут какую-то часть средств с вычетом процента, который шел все голды в зарплату педагогов... Ночто именно они там насчитают - непонятно. Возможно ли запросить всю сумму за все годы обучения обратно? (970 тысяч рублей с учетом моих скидок на обучение за отличную учебу). И можно ли в данной ситуации через суд запросить еще и компенсацию за моральный ущерб? На какие законы стоит опираться в досудебной претензии и в суде?
Ватолин Александр Иванович
Глава 39 Гражданского кодекса РФ регулирует возникшие правоотношения между вами и неаккредитованным образовательным учреждением. В данной ситуации - некачественные услуги, оказанные с нарушением закона (отсутствие аккредитации).
Да, на основании ст. 15 ГК РФ, во взаимосвязи с указанной главой ГК РФ и Федерального закона "Об образовательной деятельности в РФ" предоставляет вам право требовать полного возмещения ущерба, причинённого юридическим лицом, которое не имело права оказывать услуги в сфере образовательной деятельности. Компенсацию морального вреда лучше не требовать, так как суды присуждают мизерные суммы.
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь с заявлением о возврате денежных средств к руководству училища. После получения ответа есть смысл обсуждать вопрос. В любом неблагоприятном для Вас случае обращайтесь с заявлением в прокуратуру.
Малюгин Евгений Александрович
Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы(оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена - общей цены заказа.
Вам необходимо предъявить требование в письменном виде в адрес исполнителя (ВУЗ).
Подавайте по месту нахождения ВУЗа жалобу в Роспотребнадзор и в Рособрнадзор (собирайте переписку для суда).
Если от ВУЗа поступит необоснованный отказ, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав (ст. 17 Закона РФ О защите прав потребителей), дополнительно предъявив требование о взыскании неустойки (ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей) и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей), ну и конечно же судебные расходы... Исковое заявление можно подать в суд по месту: нахождения организации; места жительства или пребывания заказчика; заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона РФ О защите прав потребителей).
Соседи снизу так громко хлопают дверью, что мы ночью вскакиваем от испуга. Этот ударный лязг железа слышно во всей квартире. Разговаривать с ними пытались, в ответ хамство и оскорбления. Есть смс переписка с оскорблениями в мой адрес и обещаниями хлопать ещё сильнее на просьбу не хлопать дверью. Это продолжается год, предыдущие жильцы не хлопали этой же дверью. У меня сын инвалид 2 группы (совершеннолетний). В марте состояние его здоровья ухудшилось, попал на скорой в стационар, возможно, из-за постоянных ночных побудок. Ещё у соседей нет дверного звонка, и когда кто-то из них возвращается домой ночью, то долбит в эту железную дверь со всей силы, иногда долго. Мы просыпаемся. Полиция бездействует. Можно ли в судебном порядке обязать соседей «обесшумить» дверь и взыскать с них моральный ущерб?
Ким Галина
ст 5.61 КоАП РФ - по оскорблениям, заявление в прокуратуру + доказательства, дальше материал передают в суд, можете взыскать компенсацию морального вреда.
Заявления (неоднократно) участковому от соседей всех, жалоба в прокуратуру на бездействие.
С иском в суд обратиться, конечно, ваше право
Тюрина Марина Николаевна
Сделайте в квартире шумоизоляцию.
Рябов Сергей Иванович
Вопрос "шумной двери" надо отнести к коммунальным службам и заставить их установить доводчик двери, который как раз предназначен для недопущения шумов.
Что касается иных шумов, то по общим правилам, устанавливаемым региональным законодательством, он наступает с 23 часов, при его нарушении виновные могут быть подвергнуты штрафу. Если полиция не реагирует, - пишите жалобы на ее бездействие.
Дорохов Михаил Юрьевич
Здравствуйте! В суд идти не с чем. Полиции также не с чем работать. Хороший вариант - заняться шумоизоляцией у себя в квартире.
Красильникова Армине Владимировна
Напишите жалобу в прокуратуру. Соберите доказательства, измеряйте громкость шума, далее подайте коллективный иск.
Ситуация такая. В конце 2022 года узнал, что в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. По факту перед ресурсоснабжающей организацией долга не имел. В связи с тем, что судебный приказ был вынесен в начале года, мною было подано заявление о восстановлении срока и отмене данного приказа. Приказ был отменен. После этого написал ресурсоснабжающей организации письмо, где указал, что долга не имею, имею все чеки, и приказ отменен. Но там ответили, что отмена судебного приказа, не является основанием не считать меня должником, мои чеки это подделка и тд... После этого я подал в районный суд заявление, где просил обязать ресурсоснабжающую организацию изъять задолженность из платежного документа, признать требования незаконными. Заявление было удовлетворено в полном объеме, и уже вступило в законную силу. Сегодня из банка пришло оповещение о взыскании со счета денег по решению судебного органа, ОСНОВАНИЕ: ИМЕННО ТОТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, который был отменен. По решению районного суда - задолженность именно за период указанный в этом судебном приказе была признана незаконной! У меня из-за этого стало плохо с сердцем. Как же так???? Как вернуть деньги? Просто пойти подать заявление о повороте судебного приказа? И стоит ли подавать в суд на эту организацию за неисполнение решения суда, моральный ущерб? И еще наверное можно потребовать типа неустойки за незаконное пользование деньгами.
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день.
Да, вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа. После вступления судебного акта о повороте в силу, нужно будет взять исполнительный лист и отправить приставам по месту нахождения (по юр. адресу) организации.
Если организация отправила исполнительный лист на взыскание уже после получения определения об отмене приказа, то в этом случае вы можете подать иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами + взыскать моральный вред, но размер процентов будет небольшой, также, как и моральный вред.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам нужно подать заявление в суд о повороте судебного приказа, абсолютно верно, моральный вред заявить можете но перспективы туманны.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Предоставьте приставу определение об отмене приказа, пусть делает запрос на возврат взыскания. Либо поворот судебного решения.
Чаузова Елена Сергеевна
если по отмененному приказу взыскано, то на поворот исполнения решения суда подать. так же написать жалобу в прокуратуру на действия ресурников. в банк отнести определение суда об отмене приказа
Ватолин Александр Иванович
Надо читать мотивированную часть суда. Из этого надо исходить в каком объеме суд удовлетворил иск и на какой период времени.
Лагодич Евгений Владимирович
Просто пойти подать заявление о повороте судебного приказа - это надо было сделать в первую очередь.
Так же нужно понять как уходят со счёта деньги? Может приказ находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя?
Если так, то нужно обжаловать действия пристава в соответствии с КАС РФ как незаконные.
Моргачев Алексей Николаевич
С заявлением в суд о повороте исполнения решения суда.
Пилипенко Елена Алексеевна
Добрый день, для возврата денег необходимо подать заявление в мировой суд о повороте судебного приказа и приложите определение об отмене суд приказа и справку от судебных приставов или из банка о взыскании/списании конкретных сумм.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте.
Вам нужно подать заявление в мировой суд о повороте судебного приказа.
По поводу взыскания морального вреда вы можете также заявить.
Миронычева Екатерина Георгиевна
Добрый день!
Скорее всего у вас было открытое исполнительное производство у судебных приставов. Вам необходимо представить данные документы судебным приставам, и написать заявление о возврате денежных средств с реквизитами для перечислений
Красильникова Армине Владимировна
После отмены судебного приказа вы должны были копию Определения предоставить судебному приставу исполнителю и написать заявление о прекращении исполнительного производства. Так как вы вовремя это не сделали, то с вас и списали. Вы можете сейчас предоставить все документы, написать заявление и вам вернут денежные средства.
Утратенко Сергей Сергеевич
Вам необходимо обратиться к судебному приставу который вел исполнительное производство и взять справку о его ходе(в части взысканной с вас суммы). После получения данной справки обратиться с суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. После этого приставы взыщут средства с ресурсоснабжающей организации. Последние в случае своего несогласия после отмены приказа могли обратиться к вам в порядке искового производства.
Удерживали автомобиль 3 месяца и так не отремонтировали)даже в полицию обращалась) Оплачивала запчасти. Подала на моральный ущерб ! И не правильно, надо было как физ.лицо, а я написала как индивидуальный предприниматель) Суд идёт! Можно исправить… т.к. автомобиль не зарегистрирован в ИП…
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте мы можете в суде уточниться, если суд только начался.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зачем вам моральный ущерб если вы подали иск как ИП?
Можно взыскать иную сумму и больше, чем сумму морального вреда, по которому присуждают копейки.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу - все действия неправильные. Нужно не моральный вред взыскивать, а расторгать договор в судебном порядке, взыскивать стоимость по этому договору, убытки и штраф. Конечно, если автомобиль легковой и не является для Вас средством заработка - то ИП здесь вообще не при чем. Вам надо было обращаться в суд как физ лицо. И вообще ИП - это субъект предпринимательской деятельности, никакого морального вреда испытать не может
Здравствуйте! С работодателем возникли судебные споры, была уволена за прогул, подала иск, в последствии заключили мировое соглашение о выплате в мою пользу морального вреда и изменении записи в трудовой на увольнение по собственному желанию, итог: компенсацию выплатили а трудовую уже не возвращают два с половиной месяца, могу ли я подать снова иск на моральный ущерб на работодателя?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, будет двойное требование за те же самые нарушения. Пишите щаявление о частичном неисполнении мирового, получайте исполнительный лист, приставы возбудят производство
Лакоткина Юлия Анатольевна
Пишите заявление в суд который вынес решение заявление в котором указываете, что мировое соглашение..................... ответчиком не исполняется и просите выдать вам исполнительный лист, и уже потом испол.лист предъявляете на исполнение в ОСП по месту нахождения работодателя. Новый иск вы не можете подать.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам стоит подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения. Новый иск о взыскании компенсации морального вреда вы можете предъявить в суд, но основания иска должны отличаться: вы компенсацию морального вреда просите не за то, что вас уволили, а за то, что не отдают трудовую книжку с соответствующей записью, что причиняет вам нравственные и физические страдания.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Нет, данное требование Вами ранее уже заявлялось. Повторное обращение с теми же требованиями, в тот же суд и по тем же основаниям не допускается.
Что касается неисполнения мирового соглашения, то Вам следует взять в суде исполнительный лист и направить судебному приставу на принудительное исполнение.
Здравствуйте. Охранник в клубе, принадлежащий ЧОП, не пустил в клуб без объяснения причин. Название ЧОП и юридический адрес заведения отказались сообщать. На вопрос «Почему?» был ответ «Просто так». Скорее всего, из личной неприязни, так как остальные охранники не препятствовали входу никогда, только в его смену. Когда я попыталась записать ответ на видео, то он вырвал телефон из рук, не отдавал, начал грубить, обзывать и толкать руками, после чего лично удалил видео. Могу я обратиться в суд по поводу возмещения морального ущерба, превышения полномочий и запрета на вход в публичное место? Свидетели есть и видеозапись, где частично отображено описанное мной.
Жигачев Сергей Сергеевич
Здравствуйте. Конечно, можете. По поводу оскорбления (предусмотрена административная ответственность) - в прокуратуру, по поводу возмещения морального вреда - в суд.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд по поводу возмещения морального ущерба, превышения полномочий и запрета на вход в публичное место. Важно предоставить свидетелей и видеозапись, которая подтверждает ваши утверждения.
Собанин Виктор Викторович
Полностью согласен с коллегами
Козиков Александр Сергеевич
1. Охранник не должностное лицо, какое превышение полномочий. Он не полицейский, ни пристав, ни следователь, никто из подобных должностных лиц. 2. Раз у клуба есть охрана, значит есть правила установленные для охранников и тут вы можете пожаловаться руководству клуба на то, что конкретный охранник Вас не пускает. 3. Вы как собираетесь доказывать моральный вред? Меня не пустили в клуб выпить, потанцевать и поднять себе настроение этим, и поэтому мне нанесён моральный вред, который нельзя потрогать. В судах, родственникам потерявшим родного человека в результате действий виновного порой моральный вред в несколько тысяч присуждают, а тут в клуб не пустили. Другое дело, что он вас оскорблял, ударил, повредил ваше имущество, за это можно либо привлекать к уголовной ответственности, либо гражданским судом взыскивать ущерб.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подавайте заявление прокурору по факту оскорбления, прикладывайте доказательства. Привлекут к административной ответственности. Также за причинение ущерба вашему имуществу - иск в суд
Добрый день. Являюсь потерпевшим. Опишу ситуацию. У нас маленький ребенок. Мы его вечером укладываем спать. Так вышло, что в это время у соседей шум, гам, беготня, стулья двигают не поднимая, мебель. К ним на это время приводит их сын своих детей. Мальчика и девочку, лет 12 и 8. Шумят они в разрешенное время. Я к ним за все время приходил 3 раза. Первый раз у них застолье было, они сделали тише, во второй раз шум, гам, беготня, стулья двигают не поднимая, мебель. В тот день ребенку нашему сделали прививку, у него была температура и он плохо укладывался спать и просыпался чуть что. Они начали пререкаться типа и что что температура. Говорят время детское. Я им говорю, вы попробуйте это объяснить полуторогодовалому ребенку. В общем тише не стало. И вот в третий раз опять шум, гам, я сразу не пошел. Постучал по батарее, чтобы дать понять, что они шумят (ну так обычно делают). У нас в это время ребенок не мог уснуть и не спал в этот момент. Так они всем своим семейством начали нарочно прыгать по полу создавая еще больший шум, чем был до этого. Я поднялся, попросил не шуметь так, сначала разговаривал со взрослым мужчиной, более менее спокойно, потом вышла его жена (они дедушка и бабушка детям приходятся, которых привозит их сын), она начала истерить. Я уже собирался уходить, тут в дверях появляется их сын, ему за 35 на вид (ни я его до этого не видел, ни он меня), резко из под тешка, без разговоров, бьёт меня по лицу кулаком и после этого пинает ногой по ягодице. Я еле устоял на ногах. Начал спускаться по лестнице к себе на этаж в квартиру, так он начал следовать за мной и угрожать мне, говорить чтобы я больше к ним не приходил. После этого я вызвал полицию. Это было 26 ноября, в 20:08 примерно. Полиция приехала, я написал заявление. Мне полицейские сказали, что ему максимум 5 тыс. штраф будет и все. Спросили буду ли я судиться, говорю не знаю, нет наверное. Они сказали утром подойти в отделение, а потом на судмед экспертизу. Этим же вечером я съездил на такси в скорую, сделали КТ, ничего серьезного не нашли. Очень болела голова. На утро я сходил в полицию мне дали направление на судмед экспертизу. Я съездил, так осмотрели, опросили, зафиксировали только что видно и где болит. Говорю болят зубы и челюсть, мне говорят это к стоматологам. Не знаю записали они это или нет. Бумажку мне никто не показал и не вернул, я так понял она в полицию ушла. В этот же день я пошел в больницу по месту жительства, т.к. в скорой мне никто лечение не прописал, сказали по месту жительства в больницу идти. Травматолог отправил к неврологу. Врач выписал мне лечение и отправили на больничный, то ли 4 то ли 5 дней. Я пил таблетки, мазал мазями и растворами. Обошлось в 1000-1500 р. лекарства. Воспаление и синяки начали проходить, но, проблема с зубами осталась. Я обратился в стоматологию. Мне поставили диагноз Код K07.6 «Болезни височно-нижнечелюстного сустава». Это вывих, который как мне сказали на всю жизнь. Он может на время пройти, а потом все равно вернется. Это как вывих руки или ноги. Прописали физиотерапию, 14 сеансов. Я их все проходил, но как-то безрезультатно. Мне стоматолог сказал обратиться к гнатологу и сделать МРТ. Сейчас я пытаюсь записаться. Для этого уже нужны немалые деньги. 1000-1500 прием. МРТ 3500, слепок челюсти будут делать, тоже денег стоит + шину покупать, я видел стоит 8000. Носить ее надо будет от месяца до года. Мне еще позвонил участковый, я то думал, что все, на этом и закончилось. Сходил подписал протокол, то что получил, он говорит, что все только начинается и в январе будет решаться по нему вопрос, т.к. могут его оштрафовать на 5000, а могут на 30000. Учитывая, что нанесен вред здоровью, то это уже не 6.1.1 коап, а 115 ук. Получается что мне сейчас делать. Мне нужно в полицию обратиться и запросить чтобы не 6.1.1 была, а 115 ук была? Когда это делать до этого заседания или на нем можно предоставить справки что есть травма челюсти? Еще учитывая большие траты возникает вопрос о необходимости судиться с ним. Взыскать и за лечение и за моральный ущерб. И как быть, я же еще не начал лечение, т.к. к врачу еще не попал, т.к. сейчас все везде занято, да и праздники впереди. Подскажите, как это все можно правильно сделать? Какой алгоритм. Нужно ли юриста нанимать или тут и самому можно. Я первый раз в такой ситуации, поэтому не знаю что делать. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Бударагин Александр Александрович
Лучше конечно принять помощь профессионала.
Курбангалеева Людмила
В полицию с заявлением по 115, УК РФ и приложить копии документов с мед учреждения
Добрый день,мой сын 11 лет и два его ровесника,хотели оградить девчонок,(которые их попросили об этом,)от одного мальчишки 13 лет,(он мешал им играть ,баловался и шлепнул по бедру девочку,).мальчишки пытались поговорить ,но тот мальчик снял при всех штаны и плавки(так он делает постоянно).потом схватил палку и стал махать ей при всех ребятах,.мой сын и его друзья попросили отойти поговорить,но разговора не вышло,перешло все в драку,в итоге у того мальчишки образовался фингал.нас всех поставили на учет в пдн.но мама потерпевшего решила еще взыскать моральный ущерб в сумме 300 тыс ,и обвиняет нас в ненадлежащем воспитании детей,.как доказать,что мы воспитываем достойно ребенка?
Бронштейн Александр Михайлович
Это придется делать в суде. Пригласите хорошего юриста
Бронштейн Александр Михайлович
В Москве тысячи юристов и адвокатов. Пригласите специалиста.
Репников Игорь Викторович
Предоставляете в суд характеристики со школы, от соседей, пригласите в суд свидетелей
Лапшин Алексей Анатольевич
1. Раз драка, то победитель остаётся крайний(никто не моешал детям, покинуть место, где находится неадекват)
2. Сумму в 300 тысяч, суд не удовлетворит.
3. Ведите в суд свидетелей, в том числе и несовершеннолетних.
4. ГК предусматривает отказ в удовлетворении требований, если вред явился причиной поведения истца.
Более подробно в Вайбер или по телефону.
Кирдяев Андрей Николаевич
Так подавайте жалобу на него(его родителей) что он своим поведением нанес психологическую травму всем детям, что у него психические и психологические отклонения в воспитании и т.д. Вот пусть мама и возьмется за свою голову. Не понятно, почему ваших детей поставили на учет. Моральный ущерб еще доказать нужно, тем более обосновать эту сумму.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. По ненадлежащему воспитанию ребёнка - не берите в голову. Это работа опеки. Если будет подано заявление в опеку - то сотрудники придут к Вам домой и проверят условия. Воспитание Вами ребенка у маму никак не касается. В части морального вреда. Имеет право. Если фингал зафиксирован, написано заявление то имеет право, но стоимость многократно завышена. Реально тысяч на 5-10 максимум она может рассчитывать. Но Вы, родители той девочки, всех других детей, которые там присутствовали - напишите заявление в ПДН и опеку на них. Если он при всех снимает трусы - это говорит о проблемах в воспитании. Узнайте, может видео есть со школьной камеры или у кого-то из детей. Пусть её проверяет опека
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Она должна доказать моральный ущерб в 300 тыс рублей, предоставить суду доказательства предусмотренные ст. 56 ГПКРФ. По данным заявленным требованиям вам нужно подавать возражение на исковое заявления истца. Предоставить характеристики с места учебы, привести в суд свидетелей. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Это тема для детального обсуждения. Обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить бремя доказывания каждой из сторон судебного процесса, нужно изучать иск, доводы, которые эта мамаша привела в иске. Сумму, безусловно, снизить можно, доказать остальное тоже. Есть нюансы, которые следует установить и все фактические обстоятельства.
В течении более двух лет надо мной изощрённо издевается один мужчина и его "подруга" из Западной Украины. Сначала они, пользуясь моим болезненным состоянием, навешали мне на уши лапшу о том, что он якобы в меня влюблен, я приняла это за чистую монету и поверила. Он развел меня на близость, а потом все интимные подробности обо мне слил этой украинке. Когда мне стало ясно, что он не любит, а издевается, он не стал этого отрицать, а я его послала и забанила. После этого на форуме, где мы все сидели, украинка начала писать завуалированные постики, без имён конечно, но так что все знали, о ком речь, и вывалила весь интим на общее обозрение, присочинив ещё всякие мерзости. И он, и она, и все их многочисленные "друзья" стали надо мной издеваться, я ушла с того форума, но на мой дзен канал начали приходить издевательства уже с фейков, с отвратительными и грязными намёками. Я 50 фейков заблокировала, они всё лезли. Также с фейков замочили мне платную книжку на другом ресурсе, нашли и обосрали, так что ее никто не купил. Потому начали завуалированно угрожать на форуме и в дзене, скрины я прикрепила. В общем, чуть не довели до самоубийства, но друг мне сказал, что они могут это делать специально, поскольку они заукраинцы и возможно ципсо. Я обращалась куда следует по этому поводу, воз и ныне там. Они по-прежнему "угорают" и издеваются надо мной, выдавливая меня из интернета, пишут завуалированные гадости, так чтобы не подтянуть. Пасутся в метрике каждый день, давая понять, что следят и что глаз не спускают. Пишут в лички про меня гадости всем кто меня поддерживает, так чтобы от меня все отвернулись. С ними разговаривать бесполезно, на диалог они не идут, выкручиваются, говорят что у меня паранойя и я всё выдумала, а доказательств у меня нет. Подсылали человека, который убеждал меня заткнуться и не лезть на рожон, никого не разоблачать, намекал что иначе мне будет худо. Почему они это делают, и есть ли возможность наказать их за причиненный моральный ущерб? Они меня довели до нервного срыва и депрессии.
Рябов Сергей Иванович
Как Вы думаете, зачем они это делают? Каков по Вашему мнению мотив их действий? Чего они от Вас таким образом пытаются добиться? Без понимания мотива все рекомендации - ни о чём.
Здравствуйте. Управдом, работающий в ТСЖ, лез ко мне с сексуальными домогательствами, а получив отказ, угрожал убить меня, вломился в мою квартиру. При этом руководство ТСЖ его полностью поддерживает, предоставляет ему доступ в подъезд, в результате чего он может меня там караулить. Заявление в полицию на управдома подано, но пока никаких результатов и все тянется. Можно ли как-то взыскать ущерб с самого ТСЖ, это ж делает их работник и от лица их, как юридического лица?
Рябов Сергей Иванович
Действия, описанные Вами являются действиями физического лица и с профессиональной деятельностью не связаны. При этом, в случае наличия доказательств действий посягающих на Вашу неприкосновенность, Вы можете требовать компенсации морального вреда с этого человека.
Тарасов Владимир Сергеевич
Установите причиненный вам ущерб причиненный ТСЖ и обратитесь в суд.
Пилипенко Игорь Александрович
Дождитесь постановления по рассмотрению вашего заявления от отдела полиции. И с этим постановлением можно смело инициировать судебный гражданский процесс по взысканию с управляющего МКД компенсацию причинённого морального вреда. Сумму компенсации можно оценить как минимум в сорок тысяч рублей.
Байдак Зоя Михайловна
В вашем случае ТСЖ не отвечает за действия своего работника. Обратитесь в проккратуру на бездействие полиции.
Чеботарев Василий Сергеевич
Конечно, можно
Курбангалеева Людмила
Нет, это дела частного характера, обратитесь на бездействие полиции в прокуратуру
Маслов Александр Анатольевич
обращайтесь ко мне за помощью! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, за действия управдома ТСЖ не отвечает, поэтому ущербы взыскиваются с лица его причинившего. Ущерб нужно доказывать.
Ким Галина
уголовное дело возбуждено не будет, жалоба в прокуратуру не, возмещения ущерба с данного физ.лица вы не получите.
Замараев Алексей Сергеевич
Взыскать можно. Но имейте в виду, Дела о МОРАЛЬНОМ ВРЕДЕ, являются одной из самых сложных КАТЕГОРИЙ ДЕЛ в Гражданском праве Российской Федерации.