Как выделить долю в доме?

Добрый день. Я один собственник частного дома с земельным участком (не в ипотеке). Могу ли я выделить долю в доме и часть участка другому человеку (не являющимся родственником/супругом) и как это сделать?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выдел доли земельного участка м.б. не меньше той площади, которая установлена в вашем населенном пункте и для цели использования земельного участка. Передайте дом и часть земельного участка просто в аренду на определенный срок. Меньше проблем с оформлением.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выделить долю можно по безвозмезной сделки или возмездной. Всё зависит от фактических обстоятельств, к тому же, нужно учитывать минимальные нормы по земле исходя из местных градостроительных норм.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Простым письменным договором купли продажи доли ИЖД и ЗУ. Далее в мфц на регистрацию договора купли.

Если дом и участок делить не будете, или они не подлежат разделу, то кадастровый инженер вам не поможет.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

И желательно определить порядок пользования долей дома и участка, что бы впредь н было споров

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вам необходимо обращаться в кадастровую службу для проведения кадастровых работ и межевание участка.

Ким Галина
Отвечает юрист

можете любой реально исполненной сделкой в зависимости от конкретных обстоятельств

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
продайте или подарите
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"