Можно ли подписывать через ЭДО документы (договор, упд) старых периодов? Хотим обезопасить себя и перевести все документы (в том числе старые периоды, которые раннее были подписаны на бумажном носителе. И в том числе те, которые были утеряны) в ЭДО с электронной подписью. Несем ли мы налоговые и юридические риски?
Здравствуйте.
Вы, конечно, можете переподписать документы текущей датой, но при спорах по правоотношениям с контрагентами или налоговой бремя доказывания спорных вопросов никуда не денется, в том числе с помощью подписанных эцп документов, так же с налоговой они вправе требовать оригиналы документов у сторон договоров, контрактов. По утерянным документам другая история.
будут фиксироваться текущей датой, но бух учету доходы/расходы по электронным документам признается дата фактического оказания услуг, выполнения работ, поставки товара и т д № 402-ФЗ. При утерянных документах могут возникнуть споры о тождественности
А что с договорами прошлых периодов, которые подписаны в эдо текущим периодом? Могут ли быть сделки, которые уже прошли по этим договорам, признаны недействительными?
И будет ли договор считаться действительным только с даты подписания его в эдо, а не с даты, указанной в шапке договора?
Нет, подписать в ЭДО возможно только текущей датой. Поэтому в шапке документов будут указаны фактические даты (прошлые периоды), а электронной цифровой подписью документ будет подписан текущей датой
Но он будет подписан только с одной стороны?
И ещё вопрос эдо внутренний организации?
подписываем через Диадок или астрал
Нет, обе стороны подпишут