Если не вступать в наследство?

Гость

Здравствуйте если не вступить в наследство долги не перейдут автоматически на человека ? И обязательно нужно идти к нотариусу?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследственные долги переходят к наследникам солидарно в стоимости наследственного имущества.

Наследственные долги можно уменьшить или списать по законным основаниям. Перед тем как принимать решение о вступлении или не вступлении в наследство нужно всё изучить и проанализировать. Не всегда непринятие наследства убережёт Вас от кредиторов.

Ким Галина
Отвечает юрист

не все долги переходят по наследству. долги можно значительно уменьшить и минимизировать. если речь о недвижке, то при непринятии наследства вы с ней сделать ничего не сможете ни продать, ни обменять ни подарить.. И, уважаемые коллеги, разве не принятие и отказ от наследства является невозможностью обратить долги на наследников?)

Долгополов Николай Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги переходят только в случае принятия наследства. Отмечу, что наследник отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Например, у наследодателя было 2 млн долгов и имущества на 1 млн. Тогда наследники будут должны 1 млн руб.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если в наследство не вступать, то за долги не отвечаете. Наследство принимается у нотариуса на основании заявления. Удачи

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Только если наследники приняли наследство ст.1112 ГК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги наследодателя переходят только в случае принятия наследства наследником.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
желательно не просто не вступить в наследство, а отказаться от него у Натариуса!
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просто ничего не делать, если не проживали совместно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Нет

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"