Могу ли я зарегистрировать права на земельный участок без проблем?

У меня на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок 1996г.
Написано, кем выдано, где хранится второй экземпляр, право собственности: частная.
Участок все это время не был зарегистрирован в Росреестре.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании ранее возникшего права зарегистрировать свой участок?
Не появился ли за 18 лет другой собственник этой земли, не отошла ли она государству?
p.s. я не могу заказать выписку по кадастровому номеру, т.к. в свидетельстве старого образца это номер состоит из 7 цифр.
Сегодня в 18:37, Екатерина, г. Москва
свидетельство о праве собственности на земельный участокземельный участок

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете зарегистрировать, предварительно провести межевание з/у, выполнив процедуру согласования смежных границ с соседями если таковые имеются. На счет рисков, Вы знаете, ничему не удивлюсь, если участок коммерчески вкусный все может быть. Но, полагаю, что вас участь многолетних и дорогих споров об установлении прав собственности, избежит. Проверять надо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть свидетельство о праве старое, сейчас нужно поставить участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право в Росреестре. По переходу прав собственности на третьих лиц или в пользу государства, определённые риски есть всегда, выясняется это при регистрации. Если такое стучится, то оспаривается в суде.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вш участок ранее зарегистрирован, но без границ. Старому кадастровому номеру присвоен новый. Егрн можете закзать, там будет указан кадастровый номер, и если заказывать будет надлежащее лицо, то и будет указана фио собственника. Уточняйте границы у вашего кадастрового инженера. Удачи

Фомичева Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, я бы порекомендовала, в начале обратиться в МФЦ, заказать Выписку о кадастровой стоимости на день обращения, это нужно, для того, чтобы узнать кадастровый номер, затем подать на регистрацию права, и провести межевание земельного участка.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В МФЦ получите выписку по адресу з/участка указанного в свидетельстве о праве собственности. В кадастровой карте населенного пункта можно найти кадастровый номер вашего участка по адресу. Обратитесь к кадастровому инженеру за межеванием.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.