Алименты?

(5 ответов)

Здравствуйте, возник вопрос по поводу алиментов. Если у матери остались накопленные алименты выплаченные отцом до совершеннолетия ребенка, то должна ли он перечислить их сыну после его совершеннолетия?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, не должна. Юридически взыскатель она, вправе распоряжаться ими, тем более если это накопления за прежние периоды. Если она их накопила это не значит, что аналогичную сумму не потратила за счёт собственных средств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Нет не должна.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нет, не должна перечислять сыну. Это ее деньги и она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
DarkLight

С чего бы это её деньги? Это деньги на обеспечение сына, а не для нее

Щеглова Ксения Викторовна
Щеглова Ксения Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Алименты - это денежные средства на содержание и воспитание ребенка. Родитель, который получает алименты распределяет их по своему усмотрению. И если какая-то сумма скопилась, то вопрос: как ее идентифицировать? Как понять, что именно эти деньги-это алименты, а вот все другие, это не они? И что алиментные деньги три месяца, например, на счету и все это время, что мать не тратит на содержание ни рубля? Это как? Фактически это установить невозможно. И разумность перечисления денег сыну в 18 лет под вопросом. Ведь если он остается жить с матерью, то она все-равно тратит их на содержание ребенка, поэтому, я считаю, что не подлежит перечислению.

Гость

Сегодня была перечислена задолженность по алиментам в большом размере, и это еще не вся сумма, будут еще также большие перечисления. Через 20 дней ребенку 18 лет, мать потратила 30% денег с алиментов на закрытие кредита, который она открывала для своего заочного обучения, также отказалась покупать то что попросил ребенок, сказав что денег не так много чтобы тратиться на это, хотя то что он попросил стоит 10.000, также отложила деньги на кондиционер который она хочет купить к лету и установить в комнате сына, сын сказал что он ему не нужен. Единственное на что она согласилась потратить деньги именно на сына это одежда. Сын устал это терпеть, уточнял вопросы через меня, хочет чтобы его законные деньги на его обеспечение тратились и на него тоже, кроме каких то предметов одежды и пропитания. Ведь согласно семейному кодексу алименты распространяются и на его потребности как индивидуального лица. Что посоветуете делать в данной ситуации?

Гость

В суд сын не особо хочет обращаться, тк ему жалко мать. Но решить этот вопрос очень хочет, он об этой вещи просит уже около двух лет.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве