Определение долей.?

Гость

Здравствуйте. На долевом участке два дома в долевой собственности. Как сделать так,чтобы в одном из долей был один собственник? Так как второй дом был построен за деньги одного только владельца.Совладельцы близкие родственники,оба согласны. Но,второй тз них проживает в другом городе и не может лично присутствовать на каких-либо сделках. Какие варианты сделок возможны? И возможно ли остаться в одном из домов в долевой,а в другом сделать только одного владельца? Адрес один,здания разные и оба зарегистрированы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зависит от фактических обстоятельств. Можно дарением, меной, соглашениями. Сделки могут быть проведены через нотариусов дистанционно или по доверенности на другого человека с соответствующими полномочиями.

Ким Галина
Отвечает юрист

варианты хороши, когда видишь расположение домов и документы остальное все приблизительно точно//не точно. Когда совершаешь действия с недвижкой и правами собственности следует просчитывать на несколько шагов вперед

Забродин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Договором дарения доли родственник дарит другому свою долю в одном доме. Сделку оформляете дистанционно через нотариусов в своих городах одновременно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Передарить, если родственники и дом жилой и ижс, купить, если юридические лица.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.