Здравствуйте, я и моя жена военнослужащие, и в не служебное время дома произошёл бытовой семейный конфликт в ходе которого произошло взаимное рукоприкладство повлекшие не значительные ушибы. После этого через 3 дня жена обратилась в госпиталь сняв побои. Сейчас все командование в курсе сказали что на меня хотят завести уголовное дело и приписать ст 115 ук рф
И пугают отправкой на СВО.
Как мне поступить?
На сколько они правы? И чем мне это грозит ?
Доброе утро!!! Статья 115 Уголовного кодекса – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Наказание – штраф до 40000 рублей, обязательные работы, исправительные работы или арест до четырех месяцев. Если будет примирение и супруга не подаст заявление в полицию то ни чего страшного будет.
А если на примирение супруга не идёт? И дело уже в прокуратуре
Какие мои действия по законодательству могут быть
Вам обязательном порядке нужно нанять адвоката, который ознакомиться с материалом уголовного дела, возможно получится уладить данный конфликт с супругой.
115 УК и грозит. Если по части 1 (без отягчающих):
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Обращайтесь, помогу не допустить возбуждения дела или, если всё-таки возбудят, прекратить за примирением или по иному не реабилитирующему основанию (чтобы не было судимости). Адвокат, юр. стаж 18, из них стаж работы в правоохранительных органах 10 лет, стаж работы адвокатом 8 лет. Телефон указан в профиле
Если возбудят уголовное дело примирение возможно и на стадии предварительного расследования, но дело то еще не возбудили.
Административное или уголовное дело зависит от результатов медицинской экспертизы.