Здравствуйте. Скажи пожалуйста. У меня с зп удерживают 25%, по исполнительному листу. И банк удерживает тоже 25%. Имеет ли право банк удерживать эти 25%?
Подскажите пожалуйста, имеют ли право банки придти домой и имея нотариальную подпись за долг по кредиту забрать имущество из квартиры?
Усольцев Виктор Николаевич
Банк действительно имеет право взыскивать заложенное имущество в случае невыполнения заемщиком обязательств по кредиту. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ и регулируется нормами о залоге имущества. Если заемщик не выплачивает кредит, банк вправе инициировать процедуру взыскания залога, чтобы покрыть долг.
Сидельникова Анастасия Викторовна
Банки по домам не ходят и не описывают имущество. А вот исполнительная надпись нотариусом по заявлению банка взыскателя может быть выдана и является исполнительным документом, который может быть предъявлен в ФССП, которые могут осуществить выезд для описи имущества в рамках исполнительного производства. Будут они это делать или нет зависит от загруженности и суммы долга.
НА любой стадии процесса можно как с банком так и с приставами договориться в рамках закона о погашении обязательства хоть и частично если у вас фин. трудности
Чеботарев Василий Сергеевич
Вероятно речь идет об исполнительной надписи нотариуса. Во многих случаях ее можно и нужно обжаловать. Но пока она не обжалована имеет силу исполнительного документа.
Ватолин Александр Иванович
Такое право у банков отсутствует.
Пристав прекратил исполнительное производство на основании п. 5 ч. 2 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" - отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист был оформлен ненадлежащим образом. Суд изготовил новый лист (другой номер) и направил в ОСП. Вопрос: исчисление срока предъявления исполнительного листа к исполнению начинается по новой? По старому исполнительному листу требования выполнения не до конца.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, исчисления срока на новый лист начинается сначала
К кому обращаться, когда приставы не знают, что делать, и не могут объснить, почему так произошло? У нас с мужем была задолженность по коммунальным платежам 70 тыс.руб в тот момент, когда произошла смена управляющей компании. Старая УК проходила процедуру банкротства, и продала долги сторонней компании. Приставы взыскивали средства по исполнительному листу с обоих на эту сторонню компанию с 2019 года, а в 2022 году мужу пришло новое исполнительное производство на остаток суммы 16 тыс, но взыскателем является уже сама УК собственно, у меня при этом ничего не менялось. Супруг долг погасил, все производство закрыли, арест сняли. А у меня так и висит долг (которого уже нет) перед как оказалось сейчас уже несуществующей сторонней организацией. Приставы мне отвечают, что не знают, как здесь быть и что делать. С кого и как требовать, чтобы у меня так же закрыли производство.
Зубов Вадим Васильевич
Елена, добрый день! Начать надо с судебных решений или судебных приказов. Ведь возбуждают исполнение именно на основании этих судебных актов и в интересах конкретных организаций. (Они есть у Вас? Знакомились?)
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, написать заявление приставам на окончание исполнительного производства, на сайте ФССП есть форма
По исполнительному листу у меня арестовали счёт, банк снимает с зп 50%.Но пристав подаёт тот же лист и на работу. Теперь и банк и с работы высчитывают с зп 50% по одному и тому же листу. Как мне снять арест с карты, чтоб банк не высчитывал свои 50%. Так как с работы они переводят приставу 50%.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вам необходимо выяснить этот вопрос с приставами
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Нужно будет написать заявление к приставам о снятии ареста с карты так как является зарплатной картой, предоставить документы с работы, так же подать заявление к приставам о сохранении среднего прожиточного минимума. Обращайтесь.
Перцев Сергей Викторович
Необходимо для решения Вашей проблемы обратиться в ОСП с заявление о противоправности двойного удержания. А также обжаловать действия бухгалтерии, т.к. они получили исполнительный документ из банка и с ОСП, в таком случае необходимо определить в чью пользу исполняется решение суда и куда переводить деньги
Васильева Галина Владимировна
День добрый, вам необходимо судебному приставу принести справку 2-НДФЛ о ваших доходах и месте вашей работы тогда она снимет арест со счета в банке, можете уточнить как это сделать, написав или позвонив мне, первичная консультация бесплатная
Кириллов Александр Игоревич
В первую очередь необходимо ознакомиться с исполнительным производством у пристава. В случае если пристав направил неверные сведение в банк о размере задолженности и порядке списания, то впоследствии можно признать действия пристава незаконными в порядке КАС или в зависимости от материалов исполнительного производства можно будет взыскать денежные средства с банка с соответствующими процентами. Аналогичное дело уже было у меня
Здравствуйте! Я был поручителем по кредиту. Заемщик не платил и банк подал в суд. Решением суда с заемщика и поручителей солидарно взыскали 754 тыс. руб. Я был не согласен и подал в суд, вынесено решение взыскать с заемщика и поручителей 140 тыс. руб., с заемщика оставшуюся часть 614 тыс. руб. За время исполнительного производства у меня списали со счетов порядка 32 тыс. руб. Могу ли я уменьшить сумму присужденной мне задолженности 140 тыс. руб. на объем списанных у меня денежных средств 32 тыс. руб.? И как при таком решении распределяется исполнительский сбор приставам, его распределяют между заёмщиком и поручителями пропорционально присужденной задолженности?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если приставы списали принудительно денежные средства - то общая сумма задолженности уменьшилась на эту сумму. Вам её не надо уменьшать. Если взыщут больше, чем присудили - тогда нужно будет разбираться. Исполнительный сбор взыскивается если должник по ИП добровольно не оплатил задолженность в срок установленный приставом. Вы её добровольно не оплатили - это значит, что исполнительный сбор будет взыскан с суммы задолженности, взысканной с Вас судом
Бронштейн Александр Михайлович
Пристав должен зачесть эту сумму если она уплачена в погашение долга. А сбор с каждого, если производства отдельно
Арестовали счета в банках по исполнительному листу. С одного банка сняли деньги, но сумма долга изменилась только в госуслугах и в банке где сняли. Кто должен уведомлять банки об изменении общего остатка долга.
Рябов Сергей Иванович
Арест видимо наложен службой судебных приставов. Они и обязаны все исполнительное производство вести и контролировать
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, приставы.
Добрый день. с зарплаты у меня идут удержания по исполнительному листу. У меня сохранён прожиточный минимум по постановлению. с прошлого месяца у меня образовался долг в бухгалтерию. Меня интересует, входит ли этот долг бухгалтерии в прожиточный минимум, или же прожиточный минимум у меня должен оставаться после всех удержаний (налог, долг в бухгалтерию).
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, после всех удержаний.
У меня с зарплаты по исполнительному листу удерживают 50% от заработной платы из 24000тр. Это габительский процент... хотелось бы снизить на 25-30 это реально?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте напишите заявление приставу чтобы не удерживать денежные средства не более мрот.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, подать заявление на сохранении доходов в размере прожиточного минимума, это снизит процент взыскания.
Кулев Олег Александрович
Добрый день. Можно через суд просить сохранение заработной платы сверх прожиточного минимума. На моей странице есть публикация по данному поводу.
Ким Галина
За что взыскивают? если кредиты, то проблема решается обжалованием судебного решения, уменьшением суммы взыскания и размера взыскания.
Канюков Сергей Константинович
Возможно снизить, нельзя взыскивать столько, чтобы не оставался прожиточный минимум. Звоните, получите подробный инструктаж.
Подскажите как снять арест со счета который наложил суд. При этом из з/п приставы высчитывают по 50% по другому исполнительному листу. Счет является зарплатным. И после всех вычетов остается 25% от дохода.
Чаузова Елена Сергеевна
по всем производствам совокупное удержание может быть 50 процентов. Только по алиментам до 70 процентов. Писать жалобу приставам, у которых находятся производства, чтоб объединяли в сводное производство и снижали размер удержания. хотелось бы ознакомиться с определением суда о наложении ареста на счет. после ознакомления могу дать ответ.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Чтобы верно вас проконсультировать нужно ознакомиться с определением суда о наложение ареста на счет, если у вас есть определение пришлите я с ним ознакомлюсь. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Позвоните. Объясню.
Как отменить исполнительную надпись нотариуса ? С 2018 г проживаю в Новосибирске , на меня открыто ИП в Томской области по исполнительной надписи нотариуса , так же производится двойное списание по данному исполнительному листу , работодатель отправляет судебным приставов остаток на карту Сбербанк и с карты производится еще удержание , работодатель верно оформляет платежку
Бакулина Екатерина Валерьевна
Добрый день, исполнительная надпись нотариуса оспаривается или отменяется только в судебном порядке. Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса, в зависимости от суммы задолженности (мировому судье или в районный суд). На Вас лежит ответственность доказать, что Вы не получили извещение от нотариуса, а также, что банк(МФО) не известили Вас о намерении обратиться к нотариусу. Также именно Вы мотивируете и доказываете основания незаконности исполнительной записи нотариуса или сумм/расчетов/оснований, указанных в ней. Обращайтесь по телефону 89092917872 для более подробной консультации.
Алаева Варвара Николаевна
Здравствуйте, готова помочь в Вашем вопросе. Консультация бесплатна.
Замшул Сергей Александрович
Отменить только в судебном порядке. Если не отменять, то вам необходимо предоставить приставу справку, в которой работодатель должен указать, что на счёт такой-то зачисляется зп, чтобы пристав отменил постановление об обращении взыскания на средства счета и продолжал удерживать только из зп.
Ким Галина
срок 10 дней или восстанавливать ходатайством с доказательствами. Пустое, формальное доказательства суд не удовлетворит, в отмене откажет. На самом дене отменить И.Н. Н. далеко не просто, но делать это, нужно, при несогласии и нарушением ваших прав.
По двойному списанию - жалобу приставам начальнику РОСП/ОСП. Но первым делом заявление в суд об отмене
Добрый вечер.Нужна ваша помощь.10 лет у приставов не было исполнительного листа.Пристав вычитает из заработной платы.Исполнительного листа у нее нет.Спустя 10лет пристав пришла в суд,и на писала заявление об утере исполнительного листа.выдаст ей суд дубликат исполнительный лист.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! В данной ситуации вина приставов, если прошло 10 лет, то суд откажет в выдачи дубликата исполнительного листа, так как прошел срок давности. Но вам нужно будет подавать возражение на заявление о выдачи ИЛ. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Можно ли отменить арест по судебному приказу на зарплатной карте, с которой снимают 50 % с любого зачисления, в том числе и с остатка зарплаты, если и так с зарплаты удерживают 25% по исполнительному листу и 25% по алиментам?
Моргачев Алексей Николаевич
Отменяйте сам судебный приказ, есть не сильно пропущены сроки. Либо просите пристава уменьшить размер взыскания с 50 % до 30 %.
Шилина Вера Петровна
Здравствуйте! Можно, обратитесь к приставам с этим вопросом.
Работадатель не переводил по исполнительному листу с 11.2022года по сегодня но удерживал с зарплаты и приставы произвели арест авто без передвижения
Бударагин Александр Александрович
Наказать можно работодателя неплохо.
Могу ли я на законных основаниях передать своё право взыскания долга по исполнительному листу третьим лицам или организациям?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! По переуступки долга
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. можете. Под договору цессии
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, договором и через суд.
Не все права можно передать.
Здравствуйте! При закрытии исполнитеного производства была обнаружена сумма переплаты 120 т.р. пристав вернул только 40 т.р. и при повторном обращении приходит отказ (выполнено ранее ) ,что делать как узнать точную сумму переплат?деньги у меня снимали и в бухгалтерии по исполнительному листу и с карты по исполнительному производству
Морозов Эдуард Васильевич
Первоначально соберите все платежные документы, а именно, запросите в бухгалтерии сведения об удержании, а также сведения из банка. Если действительно факт переплаты подтвердится обратитесь в службу судебных приставов приложив к заявлению платежные документы, подтверждающие факт переплаты. В случае отказа пристава смело обращайтесь в суд, который обяжет ФССП вернуть переплаченную сумму
Байдак Зоя Михайловна
Возьмите справку в бухгалтерии по месту работы об удержанных суммах по ИП, а также в банке о списанных деньгах со счета. Сложите, увидите сколько было перечислено в ОСП. Еще у приставов запросите справку/выписку о движении по ИП. Увидите из выписки сколько к ним поступило, сколько вам вернули на счет и сколько осталось у них на депозите.
Будут все документы, могу помочь сделать расчет и вернуть переплату, если она есть.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если по алиментам, то не вернете, без явного нарущения Закона.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так нужно узнать точную сумму оплаты у пристава. Определиться с суммой. Дальше узнать у пристава, где эти деньги - на депозите приставов или распределены взыскателю. Если на депозите то приставы должны вернуть деньги, если не возвращают то нужно оспорить их действия в суде. Если распределены взыскателю то обращаться с претензией к взыскателю с требованием вернуть деньги, если добровольно не вернут то взыскивать эти деньги через суд