Здравствуйте, купила квартиру, а после обнаружила, что имеются долги за кап ремонт, но эти долги за сроком исковой давности, теперь оплачиваю всегда ставлю в платежке период оплаты, чтобы не платить за сроком исковой давности. Хочу обратится в суд чтобы все же списали эти долги. Подскажите пожалуйста обратившись в суд ситуация не усугубиться? у меня есть шанс, что долг спишут?
Светлана, Здравствуйте!
Данная норма указанная в ГК РФ относится к защите прав должников, при необоснованном выдвижении требования со стороны взыскателя. Иными словами если бы УК обратилась бы в суд, за взысканием не оплаченного кап. ремонта. Вы бы могли апперировать пропущенным сроком исковой давности в обратную ситуацию данная норма не действует.
Для начала необходимо обратиться в УК, с заявлением о перерасчёте задолженности. В зависимости от ответа принимать решения о дальнейших действиях.
Здравствуйте.
Если в договоре КП не было оговорок именно по ФКР, то оплачивать долги придеться вам. Вы вправе обратиться в суд.
Долг по капремонту переходит к покупателям, если в договоре ничего не указано. Об этом сказал Верховный суд РФ.
Вы можете подать иск к продавцу квартиры о взыскании задолженности по капитальному ремонту.
правильно делаете, что ставите месяц платежа. по другим основаниям нужно выходить в суд