Собираюсь продать участок, 10 соток были в собственности давно, но 5 соток перешли по наследству пару лет назад, налогом облагается вся сумма при продаже или только сумма с 5 соток?
только сумма с 5 соток.... не забудьте про законный налоговый вычет - 1 млн руб.... 5 соток думаю вряд ли будут стоить больше миллиона.... так, что налога не будет!
налогом облагается только половина (пять соток) и то, этого можно избежать. для более подробной консультации пишите в вац ап.
Не 1млн., а 250тыс.руб.
Но, в вашем случае налог оплате не подлежит. Есть письма ФНС по этому поводу.
Только с 5 соток, может рациональнее размежевать и продать 2 участка.