Вступление в наследство?

Алексей

Такая ситуация. Мой отец жил у брата своего родного , жил на территории брата . отец мой умер, повесился на теретории брата своего . как отец умер , его брат говорит мне, что либо я выплачиваю ему деньги , либо его брат по закону 100% вступает в наследство и забирает часть наследства , за то , что мой отец проживал на территории брата . вопрос , если я сын и не отказываюсь от наследства , может брат отца по закону получить часть наследства моего отца , за то , что мой отец проживал на его теретории ?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день. На ваш вопрос ответ имеется в законе ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Из приведенных норм следует, что ваш дядя имеет право на наследство только если вы не хотите вступить в наследство
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Наследниками первой очереди являются-дети, родители и супруги. Брат Вашего отца не является наследником первой очереди. Он сможет принять наследство только в том случае, если никто из наследников первой очередности наследство не примет. Поэтому, в случае принятия Вами наследства от Вашего отца, дядя не сможет на него претендовать. Он сможет потом Вам предъявить счет за проживание Вашего отца в его доме, если такое проживание как-то оформлялось на бумаге.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дядя не является наследником первой очереди по закону. Он может быть наследником по завещанию или иному наследственному договору. Факт проживание на территории брата не порождает прав на наследство, и не порождает каких-то обязательств, если они не были зафиксированы письменно. Если дядя так сильно претендует на получение финансов, ждите "сюрпризов", наверняка они будут.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А за что деньги, что договор есть? Он своему брату-вашему отцу, по родственному предоставлял проживание, а Вам следует подать заявление о вступлении в наследство, по праву представления, вместо отца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Круг наследников определяется действующим законодательством или завещанием. Сам факт проживания отца у родственника не указывает на изменение порядка наследования.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Вы наследник первой очереди, а его брат второй очереди, он будет иметь право на наследство в случае, только если наследники первой очереди откажутся от наследства
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не слушайте гое и не обсуждайте эти вопросы, ничего не подписывайте. Просто обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вступайте в наследство. А дядя пусть в суде доказывает свои права.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Брат отца не имеет право на наследство, если не завещания.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"