Такая ситуация. Мой отец жил у брата своего родного , жил на территории брата . отец мой умер, повесился на теретории брата своего . как отец умер , его брат говорит мне, что либо я выплачиваю ему деньги , либо его брат по закону 100% вступает в наследство и забирает часть наследства , за то , что мой отец проживал на территории брата . вопрос , если я сын и не отказываюсь от наследства , может брат отца по закону получить часть наследства моего отца , за то , что мой отец проживал на его теретории ?
Здравствуйте.
Дядя не является наследником первой очереди по закону. Он может быть наследником по завещанию или иному наследственному договору. Факт проживание на территории брата не порождает прав на наследство, и не порождает каких-то обязательств, если они не были зафиксированы письменно. Если дядя так сильно претендует на получение финансов, ждите "сюрпризов", наверняка они будут.
А за что деньги, что договор есть? Он своему брату-вашему отцу, по родственному предоставлял проживание, а Вам следует подать заявление о вступлении в наследство, по праву представления, вместо отца.
Здравствуйте. Круг наследников определяется действующим законодательством или завещанием. Сам факт проживания отца у родственника не указывает на изменение порядка наследования.
Здравствуйте. Не слушайте гое и не обсуждайте эти вопросы, ничего не подписывайте. Просто обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство
Здравствуйте! Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.
Вступайте в наследство. А дядя пусть в суде доказывает свои права.
Брат отца не имеет право на наследство, если не завещания.