Возмещение ущерба?

Добрый день! вопрос следующий: наш водитель на фуре врезался в легковой автомобиль. Согласно независимой экспертизе потерпевшего стоимость восстановительного ремонта без учета износа - 500000, с учетом износа 255000. Страховая потерпевшего возместила 186 000. У виновника ДТП (у нас) имеется каско с расширением до 1000000. Потерпевший требует возместить разницу восстановительного ремонта в сумме 314 000 руб. Что делать в данной ситуации, возможно ли избежать данной ответственности?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, имеете право оспорить размер причиненного ущерба, заявив ходатайство о назначении судебной экпертизы. В том числе, заявитите ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховую компанию (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") для установления юридически значимых обстоятельств, исполнила ли страховая компания свои обязательства в полном объеме (выдавала или не выдавала направление на ремонт, было ли подписано соглашение об урегулировании убытков). Так как страховая компания обязана выдать направление на ремонт и отребонтировать транспортное средство новыми не бывшими в употреблении запасными частями, в силу п. 15.1 ст. 12 Закона Об ОСАГО страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). Если страховая компания незаконно заменила ремонт на выплату, то потерпевший обязан был обратиться с досудебной претензией и взыскать со страховой компании сумму восстановительного ремонта без учета износа, рассчитанную в соответствии с Единой методикой, а разницу между рыночной стоимостью и Единой методикой заявить как убытки и тоже взыскать со страховой. Если же между потерпевшим и страховщиком достигнуто соглашение об урегулировании убытков путем подписания данного соглашения (т.е. потерпевший сам написал заявление на выплату), то страховая выплату делает с учетом износа, и потрепевший имеет право требовать разницу между рыночной стоимостью без учета износа и выпоаченной стоимостью страхового возмещения, рассчитанную в соответствии с ЕМ ЦБ с виновника ДТП (т..е. вас, если вы являетесь работодателем, в силу стю 1068 ГК РФ).
Относительно вашего полиса КАСКО, то по КАСКО вы страхуете свое имущество и имеете право его восстановить согласно условиям полиса. Но если у вас есть ДОСАГО (дополнительное страхование гражданской ответственности, то это уже распространяется на возмещение потрепевшему).
Можете позвонить по телефону, указанному в шапке профиля, дам вам более предметную консультацию по вашему делу.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Потерпевший прав и может обратиться в суд о взыскании с виновника ущерба без износа. В суде сумму немного можно уменьшить, но будут другие расходы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Ольга добрый день, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если есть КАСКО, вот эта страховая и должна возместить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"