Здравствуйте! Фактически более 10 лет проживаю в Москве, но прописан в Красноярске. Временной регистрации в последние несколько лет нет; до этого длительное время была, по месту учёбы. У собственника квартиры по адресу постоянной прописки накопилась большая сумма задолженности по ЖКУ, в связи с чем дело дошло до взыскания через суд. На меня, как на солидарно ответственного, просто по факту наличия прописки, было также возбуждено исполнительное производство о взыскании долга. Узнал об этом только из письма с госуслуг, спустя 2 месяца после появления судебного приказа (судя по сайту ФССП). Вопрос: могу ли я оспорить решение суда, не исполняя его? Могу ли я добиться его полной отмены до того момента, как с меня принудительно спишут требуемые средства? Если да, как это сделать? Как вообще минимизировать потери в данной ситуации если собственник, вероятнее всего, сам не оплатит долг?
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ на основе которого происходят взыскание. Если суд усмотрит ваши поданные процессуальные документы обоснованными, отменит приказ. Далее уже будет проще уменьшить суммы долга.В судебном порядке решить ещё часть жилищных вопросов относящихся в данному деле.
Не нужно тянуть время с подачей заявлений.
Если же суд не удовлетворит ваши заявления платить придеться или обжаловать в апелляционной инстанции. По практике при неграмотно подготовленных документах с самого начала, обжаловать потом бесполезное занятие
Почему долг взыскали с Вас да ещё и солидарно не понятно.
Прошу прощения, я не юрист и не знаком с терминологией, но во всех найденных мной материалах употребляется именно такая формулировка. Например тут https: //www.klerk.ru/buh/articles/485356/ "Долги по квартплате взыскиваются в судебном порядке, причем солидарно со всех зарегистрированных в квартире жильцов." и тут https: //rg.ru/2019/02/13/kak-ne-platit-chuzhie-dolgi-za-kommunalnye-i-zhilishchnye-uslugi.html "члены семьи собственника... несут солидарную ответственность по долгам". "члены семьи собственника" - это как раз мой случай, если имеет значение. Доли в квартире у меня нет, однако "Предмет исполнения" на сайте фссп звучит именно как "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию". Доступа к тексту каких-бы то ни было документов тоже нет; есть только пост-фактум извещение о задолженности.
Ответ в порядке бесплатной консультации: взыскание происходит по судебному акту с тех должников, которые указаны в судебном акте. У кого есть деньги с того и взыскивают. Приставу без разницы с кого взыскивать. Солидарно разбирайтесь между собой потом.
Вам необходимо подать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока для подачи
Нужно, чтобы юрист правильно подготовил заявление для отмены судебного акта и чем быстрее, тем лучше.