Запуск беспилотника в запретной зоне с последующим звонком в 112?

Будучи 15-летним подростком запустил по глупости квадрокоптер на территории образовательного учреждения, являясь его учеником. Дрон запускали в помещении с последующим вылетом на улицу. Камер в помещении, где был запуск нет. Директор позвонила в 112 и дело передали в МВД. Будет ли наказание за это в таком возрасте и какое? Можно ли избежать? Как вести себя при допросе сотрудниками органов?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В это тревожное время не стоит так шутить. Так как нет 16 лет, то могут поставить на учет в ИДН.

А вот, после 16 лет почитайте как нужно поступать

В последнее время отмечается значительное увеличение количества случаев нарушения владельцами беспилотных воздушных судов (так называемых беспилотников или дронов) порядка использования воздушного пространства Российской Федерации.

В целях упорядочения таких полетов, ведения базы данных воздушных судов постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 утверждены правила учета беспилотников с максимальной взлетной массой от 150 гр до 30 кг.

В случае полетов над населенными пунктами необходио получить разрешение соответствующего органа местного самоуправления.Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756» в большинстве регионов Российской Федерации приняты решения о запрете запуска беспилотных воздушных судов.

За нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена ответственность по ст. 11.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей для граждан

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Избрать правильную тактику защиты возможно только после личной беседы с Вами.. кто именно принес дрон, кто запускал, кто знал, что именно Вы его владелец... Много нюансов. В настоящее время за такие нешуточные действия могут пострадать и родители, и Вы сами.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. Звоните обязательно.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.