Я снимала квартиру, но договор на квартиру не заключяли, во время моего отъезда квартиру затопило, и теперь хозяева требуют с меня деньги и грозят полицией. Смогут ли они что-то доказать против меня? Ведь квартиру они уже сдали в таком состоянии
Марина! Вы пользовались чужим жилым помещением, которому причинён материальный ущерб вследствие затопления водой. Собственник помещения сможет организовать экспертное исследование и получить отчёт о причине возникновения ущерба от затопления водой. Исходя из экспертного заключения фактический пользователь может быть привлечён к материальной ответственности в результате судебного разбирательства. Отсутствие письменного договора не является смягчающим ответственность обстоятельством.
Здравствуйте.
Нужно разбираться в деле.
В полицию обращаться бесполезно не их компетенция, а в суд могут - их право. Они должны доказать причинённый ущерб именно вами, причинно-следственные свищи между ваши действиями и заливом. Такие споры имеют свои нюансы
Полиция в любом случае Вам ничего не сделает(уголовного дела не будет). В суде вы уже можете говорить о том, что в затоплении кваритры вашей вины нет.
Кто виновен в заливе? Чьи действия находятся в причинной связи с ущербом?
Что означает во время отьезда? Кто виноват?