Здравствуйте. Нужна консультация. Мы с сестрой получили в наследство 2х комнатную квартиру в г.Самара на 1м этаже. с балконом. Она хочет выкупить мою долю т.е. 1/2 квартиры, но предлагает за нее 1.500.000, хотя по документам только кадастровая ее стоимость 3.500.000. рыночная конечно дороже. она конечно совсем без ремонта, но я хочу за нее получить 2.000.000. как можно ее оценить или что мне нужно делать, чтобы доказать что моя доля стоит минимум 2.000.000?
Вы можете заказать оценку недвижимости, доли у оценщика. Вступить в переговоры с сестрой, имя на руках отчет оценщика. При недостижении согласия в сделке совершать иные правовые действия, связанные с данной долей в праве. Основываться на как называемой рыночной стоимости не стоит при продаже долей в праве, они всегда продаются с дисконтом. Риэлторы не являются оценщиками их мнение всегда субъективно не имеет правовых последствий.
Здравствуйте.
Одно дело хотеть, другое дело - получить желаемое. Даже если вы проведете оценку её она ни к чему не обязывает. Принудить к выкупу вы её не сможете фактически ни через суд. Если она будет совершать грамотные юридические действия вы и тех денег не получите. Такова реальная действительность и практика.
Ну вообще то никто ее принуждать не собирается. Она сама изьявила желание выкупить мою долю, я спрашивала об этом чтобы не быть голословной в обсуждении суммы, а не для того чтобы кого то к чему то принуждать. не захочет - ее право, продам кому то другому. у вас какие то странные суждения
Если мои суждения не входят в рамки вашего восприятия, не подтверждают ваше желание или условно правоту это не означает, что они странные или неверные.
Дешевле договориться, но можно и оценку заказать, правда зачем она, при рыночной стоимости.
Произвести оценку у риэлторов. Это подешевле будет. Или в экспертном учреждении это подороже.
Необходима экспертиза рыночной стоимости, лучше в учреждении Минюста.
Вместе сходите к нескольким риелторам и спросите стоимость доли.