Как узнать стоимость доли в квартире?

Ольга

Здравствуйте. Нужна консультация. Мы с сестрой получили в наследство 2х комнатную квартиру в г.Самара на 1м этаже. с балконом. Она хочет выкупить мою долю т.е. 1/2 квартиры, но предлагает за нее 1.500.000, хотя по документам только кадастровая ее стоимость 3.500.000. рыночная конечно дороже. она конечно совсем без ремонта, но я хочу за нее получить 2.000.000. как можно ее оценить или что мне нужно делать, чтобы доказать что моя доля стоит минимум 2.000.000?

Ким Галина
Отвечает юрист

Вы можете заказать оценку недвижимости, доли у оценщика. Вступить в переговоры с сестрой, имя на руках отчет оценщика. При недостижении согласия в сделке совершать иные правовые действия, связанные с данной долей в праве. Основываться на как называемой рыночной стоимости не стоит при продаже долей в праве, они всегда продаются с дисконтом. Риэлторы не являются оценщиками их мнение всегда субъективно не имеет правовых последствий.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Вы не должны ни чего и не кому доказывать! Вы имеете право продавать свою долю сестре по той цене по какой хотите или не продовать вообще! Если сестру ваша цена не устраивает, вы имеете право через натариуса предложить ей официально выкупить вашу долю по вашей цене! И если сестра не согласится то после этого вы имеете права продовать свою долю кому хотите и по какой хотите цене! Вообщем обращайтесь, помогу вам!
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Одно дело хотеть, другое дело - получить желаемое. Даже если вы проведете оценку её она ни к чему не обязывает. Принудить к выкупу вы её не сможете фактически ни через суд. Если она будет совершать грамотные юридические действия вы и тех денег не получите. Такова реальная действительность и практика.

Ольга

Ну вообще то никто ее принуждать не собирается. Она сама изьявила желание выкупить мою долю, я спрашивала об этом чтобы не быть голословной в обсуждении суммы, а не для того чтобы кого то к чему то принуждать. не захочет - ее право, продам кому то другому. у вас какие то странные суждения

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Если мои суждения не входят в рамки вашего восприятия, не подтверждают ваше желание или условно правоту это не означает, что они странные или неверные.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дешевле договориться, но можно и оценку заказать, правда зачем она, при рыночной стоимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Произвести оценку у риэлторов. Это подешевле будет. Или в экспертном учреждении это подороже.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Необходима экспертиза рыночной стоимости, лучше в учреждении Минюста.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вместе сходите к нескольким риелторам и спросите стоимость доли.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"