Здравствуйте
Работодатель с 14 декабря не вызывает ежедневно весь штат на работу в связи с ее отсутствием . В декабре я и многие сотрудники ушли в отпуск до новогодних праздников , в январе мы выходили пару раз и нам заплатили гольный оклад , а в феврале меня не вызывали на работу , при чем со своим непосредственным руководителем был постоянно на связи , а в конце месяца выяснилось , что часы мне никто не поставил и зарплаты за февраль мне не видать , хотя в трудовом договоре прописаны часы 40 часов в неделю . Для цифр средняя зарплата за с августа по декабрь 120 тыс примерно , оклад чистыми нам заплатили примерно 26 тыс. . Платить простой они не хотят , так как приказ они не выпускали . Могу ли я требовать у них 2/3 средней зарплаты за 2 месяца текущего года ?
Да, вы можете требовать выплату 2/3 средней зарплаты за 2 месяца текущего года в соответствии с законодательством. Ваш работодатель обязан выплачивать вам заработную плату за отработанное время согласно условиям трудового договора. Если у вас возникли проблемы с выплатой зарплаты или простоя, вам следует обратиться в государственную трудовую инспекцию или в суд.
Скорее всего, спустя какое то время, работодатель объявит себя банкротом.
Простой по вине работодателя подлежит оплате. Обратитесь в Рострудинспекцию.
Если изменений трудового режима официально не производилось, у работодателя нет оснований отстранять Вас от работы. Жалуйтесь в трудовую инспекцию