Могу я сначала написать заявление об увольнение а потом отработать 2 недели
? Магазин окей
Здравствуйте, Мария.
Нет понятия отработки в трудовом праве.По правила заявление пишется за 2 недели до желаемого увольнения (именно эти две недели ошибочно считаются отработкой, а это просто рабочие дни).
Ст.80 ТК:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По согласию с работодателем можно вообще в любой день уволиться.
Статья 80 ТК РФ прописывает, что известить начальство о планируемом уходе работник должен не позднее чем за 14 дней. Закон не обязывает отрабатывать, но руководству обычно удобнее, если человек доработает положенные дни. Этого срока как раз хватает на подготовку документов и расчета – так происходит при увольнении по собственному желанию.
Да, у Вас есть право отработать следующие две недели. Если возникнет необходимость покинуть рабочее место ранее истечения данного срок, то вам необходимо подписать соответствующее соглашение с работодателем.
Здравствуйте.
Как раз отработка 14 дней начинается после написания заявления. Если на исп. Сроке то 3 дня