Добрый день. В октябре 2023 года собирались купить квартиру. Дали продавцу аванс (именно аванс, не задаток). Обстоятельства сложились так, что мы были вынуждены отказаться от покупки. Продавец отказался вернуть аванс. Тогда, в октябре я ему отправил претензию по почте, чтобы вернул деньги иначе подам в суд. Два раза посылал претензии. Оба раза он не получил их.... Прошло уже 5 месяцев с того момента, могу ли я подать в суд или сроки уже прошли и мне нужно забыть про эти деньги?
Здравствуйте. Конечно, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Срок исковой давности составляет три года и отсчитывается с момента, когда Вы узнали о своем нарушенном праве, то есть когда Вам отказали в возврате денежных средств
Исковое заявление подаётся по месту нахождения ответчика, если цена иска до 50 тыс, то рассматривает мировой судья, если более 50 тыс - то соответствующий районный суд.
Также Вы можете заявить о требовании о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам ст.395 ГК РФ
Не важно получил риелтор претензию или нет, главное что вы ее направляли и сохранили чек об отправке. Пишите исковое заявление в суд., не забудьте отправить ему и копию иска, а копию чека об отправке претензии и иска приложите к исковому заявлению.
Добрый день!!! Да, можите подать исковое заявление в суд. Срок исковой давности три года и то отсчет начинается когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Здравствуйте.
Не нужно забывать. Вы вправе обратиьься в суд с соответствующим требованиями. Для определения перспективы судебного разбирательства нужно изучать договор
Срок исковой давности по вашему требованию составляет 3 года, поэтому можете смело обращаться в суд.
Вы можете подать в суд. Срок давности для иска - 3 года (ст.196 ГК), но лучше не затягивать, конечно.
Здравствуйте. Никакие сроки не прошли. Подавайте на него в суд и взыскивайте деньги
Сроки не вышли, можете обратиться в суд.