Живу и прописан в квартире своего дяди (родители есть, просто у него жить удобнее), завёл с его согласия собаку средней породы. Поскольку моя собака в то время пока я на работе может пакостничать в том числе с вредом для себя, то перед уходом надеваю ей намордник через который она может пить воду ицепляю её к поводку, чтобыона не добралась до опасных для неё вещей. Уже неоднократно мой дядя в нетрезвом виде (да и с трезвом тоже) отпускал её, снимая намордник. Собака сгрызала много вещей и устраивала кавардак, например, 3 дырки в матрасе. Можно ли подать на дядю в суд, чтобы взыскать компенсацию за моральный и материальный ущерб? Подскажите статьи и основания для этого
К сожалению, нет. Дядя признает тот факт, что сам намеренно освобождал собаку, руководствуясь тем принципом, что ему жалко её. С животным никто жестоко не обращается, он хорошо питается, сделаны все правки, ему уделяют достаточно внимания, но к сожалению в моё отсутствие вызванное работой вынуждает принимать такие меры, прежде всего, чтобы собака сама не пострадала. Если дядя знает, что поведение собаки каждый раз такое и намеренно её освобождает, хоть и руководствутся жалость, это по факту является каким-то вредительством. В том числе если собака сама пострадает из-за этого
нет оснований и статьи для привлечения вашего дяди, кроме как Вашей ответственности за собаку.
Суд не взыскивает за предстоящий вред.
Это ваша ответственность