Новое жилье?

Пол года назад купила квартиру. Сегодня поставили в аварийное состояние.
Я получу новое жилье? Для уточнения, когда покупала дом ещё не был в списке аварийных

Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваш дом включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда и Вы не имеете другого жилья на праве собственности, на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, то в соответствии со ч. 8.1. ст. 32 ЖК РФ Вам обязаны предоставить равнозначное благоустроенное жилье взамен аварийного.

Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 года, в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого благоустроенного жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Согласно п4 ст 15 ЖК РФ все квартиры в аварийном доме считаются непригодными для жизни. Поэтому жильцов расселяют, а дом сносят. Но чтобы людям было где жить, им дают в собственность новую недвижимость или компенсируют стоимость старой. Либо жильцы аварийного дома могут сами купить другую квартиру, а государство вернет часть потраченных денег.Если ваш дом включили в адресную

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Согласно п. 4 ст. 15 ЖК РФ все квартиры в аварийном доме считаются непригодными для жизни. Поэтому жильцов расселяют, а дом сносят. Но чтобы людям было где жить, им дают в собственность новую недвижимость или компенсируют стоимость старой. Либо жильцы аварийного дома могут сами купить другую квартиру, а государство вернет часть потраченных денег.

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вам должны выдать новое жилье и поставить в очередь на расселение.

Причем ставят на расселение весь дом, вне зависимости от того была куплена эта квартира полгода назад или собственник проживал там с момента строительства дома.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"