Жалоба в фас?

Здравствуйте, подскажите, если на заказчика по 223фз, участником была подана жалоба в фас которая была признана необоснованной, сейчас этот участник подал заявление в суд на фас на незаконное решение. Кратко предистория: в конце 2023 года была объявлена закупка на услуги по стирке белья сроком действия на весь 2024г., от этого участника поступило несколько запросов на разъяснения суть которых сводилась к тому что участник пытался воздействовать на заказчика чтобы документация была переделана под него, но заказчик оставил документацию без изменений, по итогу зашло два участника в т.ч. и участник который направлял запросы, но признан был победителем другой участник т.к. дал цену ниже и проигравший участник подал жалобу в фас которая была признана необоснованной. Заказчик заключил договор с победителем, договор сейчас исправно исполняется. Так вот вопрос: в случае если суд примет решение в пользу жалобщика т.е. признает решение фас незаконным чем это грозит заказчику? Нас обяжут расторгнут договор? Как то накажут ещё, например жалобщик указывает что наше техническое задание составлено с нарушениями (хотя я так не считаю) но вот если суд признаёт решение фас незаконным значит соглашается что техническое задание составлено с нарушениями или не будет заказчику никаких последствий? Ещё вопрос: в случае если суд не поддержит иск жалобщика можно ли на него (стоит ли) написать заявление на то что все его действия по сути направленны на незаконное давление на заказчика с целью стать на данном рынке монополистом и на явное ограничение конкуренции, в какой орган лучше писать такое заявление.

Ким Галина
Отвечает юрист

я бы не стала так безосновательно утверждать, что оспорить решение УФАС в Арбитраже нет шансов. Все зависит какие обоснования, доводы, причинно-следственная связь, доказательственная база будет представлена суду, на сколько правильно будут применены нормы материального и процессуального права. Все остальные вопросы зависят от исковых требований, что немало важно. В арбитраже требования должны звучать четко по закону и быть соотносимыми с иском.

То, что вы пишите много слов "....в случае если суд не поддержит иск жалобщика можно ли на него (стоит ли)... " и далее никакого правового значения вообще не имеют - это мнение обывателя.

Хотите, чтобы иск не был удовлетворен. нужно направлять в суд возражения, которые составляются применительно к иску, не выходят за его пределы, содержать все контрдоводы, контрдоказательства с точным применением правовых норм.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оспорить жалобу в Арбитражном суде сложно. Суд не поддерживает ничью сторону.

Вы должны направить в суд обоснованное возражение по существу заявленных исковых требований. Будете привлечены как третье лицо в дело. Если этого не сделать, то неизвестно, чем дело окончится. Не рекомендую заниматься самодеятельностью - дороже выйдет.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В чате, без обсуждения ситуации нет возможности полноценно ответить на такие объемные вопросы с такой большой «историей». Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией. Не теряйте бессмысленно время.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У второго участника шансов отменить решение УФАС нет. Исполняйте договор спокойно. Но, пишите возражение на жалобу, как третье лицо. Активно участвуйте в судебном процессе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"