Здравствуйте. Можно ли при мобилизации рассчитывать на альтернативную службу, ссылаясь на статью в психоневрологическом диспансере, так как диагноз запрещает брать в руки оружие и водить транспортное средство

Добрый день! Учусь в Севастополе в университете на последнем курсе (прикреплен к севастопольскому военкомату), официально прописан в Москве. Планирую проходить АГС, в связи с религиозными убеждениями (являюсь членом подмосковной протестантской церкви). Подскажите, пожалуйста, в какой военкомат необходимо подавать заявление, если после окончания учебы в Севастополе планировал жить в Подмосковье (и проходить там АГС)? И если подам заявление в севастопольский военкомат, могут ли попросить присутствовать на призывной комиссии представителей подмосковной церкви (которые напишут свидетельство о моем членстве)? Спасибо
Камынин Илья Юрьевич
по месту учета
Горохов Сергей Александрович
Заявление на АГС вы должны были подать до 1 октября 2022 года поскольку подлежите призыву ввесной, после окончания отсрочки, призыв до 15 июля. Если обратитесь с заявлением во время весеннего призыва вам откажут из за пропуска сроков. Обращаться с заявлением необходимо в военкомат по месту прикрепления.
Здравствуйте, если я подам заявление на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС), но впоследствии призывная комиссия признает меня ограниченно годным (категория “В”), то:
1) Обязан ли я всё равно проходить альтернативную службу?
2)Сохраняет ли свою силу поданное заявление на АГС в случае постановки категории “В”?
3)Может ли быть такое, что меня всё равно направят на АГС, даже если у меня “В” и я зачислен в запас?
Цуциев Жан Валерьевич
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Согласно положениям ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе" на альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе": имеют основания для освобождения от призыва на военную службу; не подлежат призыву на военную службу; имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Таким образом, если будет установлена категория годности к военной службе - "В", в направлении на АГС призывная комиссия откажет, также, как и в призыве на военную службу.
У меня двойное гражданство,РФ и Таджикистана
Отслужил месяц в Таджикистане, как альтернативная служба.
Что решит призывная комиссия?
Гражданство РФ приобрел в 2012 году
Арахова Диана Алексеевна
Призывная комиссия в России, скорее всего, не засчитает вашу службу в Таджикистане, так как она прошла за пределами РФ. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие прохождение службы, но решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и разъяснений законодательства.
Здравствуйте, мне крайне необходима юридическая консультация по поводу военного призыва фельдшеров на прохождение срочной службы. Я выпускник Череповецкого медколледжа и хочу сразу после выпуска пойти по программе "Земский фельдшер", еще впереди период наставничества в один год в в своем родном городе - Устюжне, где населения менее 50 000 человек. Есть ли возможность вовсе отбиться от загребущих рук военкомата, а если да, что мне делать? Если не будет альтернатив, то как мне уйти на альтернативную службу, чтобы спокойно работать по своей специальности - я сдаю экзамены на фельдшера СМП
Билемготов Магомед Адамович
Здравствуйте. Вам необходимо связаться с военкоматом, по месту Вашей регистрации (который Вас призывает) и обсудить этот вопрос с призывной комиссией. Если они пойдут Вам на встречу, то возможно поставят как Альтернативная служба ( если они сотрудничают с данным заведением). Если же нет, то только служба в армии!
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Полностью “отбиться” нельзя, но можно законно получить отсрочку или АГС. “Земский фельдшер” сам по себе обычно не даёт отсрочку от срочной службы. Если хотите альтернативную службу, подайте заявление в военкомат заранее: не позже чем за 6 месяцев до призыва, и объясните, что служба с оружием против ваших убеждений. Учёба на очном даёт отсрочку, пока учитесь.
Я служу по контракту в ВС РФ вместо срочной службы (в простонародии так называемая альтернативная служба (2 года контракта вместо 1 года срочной службы).
Я хочу поступить на очно заочное отделение в гражданский вуз - в правилах поступления есть пункт о дополнительных баллах при поступлении если ты служил срочную или контрактную службу.
В приемной комиссии мне утверждают что это правило распространяется только на участников СВО, которым я не являюсь!
Вопрос следующий - имею ли я право получить дополнительные баллы при поступлении в университет в моей оговоренной ситуации?
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Участникам СВО и членам их семей предоставляют отдельные льготы, не связанные со срочной или контрактной службой в армии. Другой вопрос - то, что вы служили АГС вместо срочной. В таком случае вам вряд ли дадут дополнительные баллы (поскольку АГС подразумевает работу в гражданских организациях или на гражданских должностях в госорганах).

Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой?
Юрист
30 октября 2025
Военное право
Как подготовиться к электронной повестке
Юрист
25 сентября 2025
Военное право
Досрочная демобилизация: законные основания и порядок действий
Юрист
13 августа 2025