Здравствуйте! Приобретаю квартиру под ипотеку в другом регионе, а предыдущую квартиру приобретенную под мат. Капитал
не даëт разрешение на продажу органы опеки. Могу ли я вернуть сумму в пенсионный фонд, чтоб снять обременение и как это сделать?
Здравствуйте.
Банки не охотно идут на сделку с долями детей первоначально.
При использовании мат капитала доли детям выделить должны. Соглашение составляется и регистрируется в мфц. Доли детям в новом жильё должны быть выделены не меньше, чем в предыдущем. Остальное зависит от грамотности подготовки документов по сделке, опытности юриста по сопровождению сделок.
Добрый день. Опека не даёт согласия не из-за того, что квартира куплена с использованием материнского капитала, а потому что там доли детей. Соответственно для продажи Вам необходимо доказать, что доли детей в новом жилье будут не меньше и их жилищное положение не ухудшится.
Нет не можете, маткапитал это целевые денежные средства которые вы уже использовали, вам необходимо в пркупаемой квартире выделить доли детям которые должны быть не меньше чем в купленной квартире, и тогда опека одобрит
Как выделить долю детям, если квартира приобретается в ипотеку.? Банки ни идут на это
Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме. Если ваша квартира оформлена в общую собственность, то соглашению вы выделяете доли детям, себе и супругу, и далее его необходимо заверить у нотариуса. Этот документ представить опеке, а потом после погашения кредита вы выделяете доли согласно соглашения.
Органы опеки не разрешат вам продать пока вы не представите проект договора о покупке квартиры с использованием заемынх средств, и соглашение об обязательстве выделения доли
есть несколько алгоритмов, какой из них получится - нужно смотреть предметно по сделкам