Доброго времени суток. Интересуют несколько вопросов. Есть знакомая девушка , ей 23 года сама боится обратиться, либо стесняется я так поняла, но очень возбудила ее ситуация всё таки вмешаться. Опишу всё так как рассказывает она: Живет с дедом(уже старенький,ему надо помогать) , родители умерли когда ей было 6-7 лет(вернее мама, папу она не знала,но он тоже умер) , бабушка, которая взяла над ней опекунство,тоже недавно умерла к сожалению. Так вот, тут появилась тëтя(дочь бабушки и дедушки) , которая за всю жизнь ни словом,ни делами не помогла, хочет деда(отца своего)оправить в престарелый дом, а племянницу на улицу. Эта тëтя, кстати частенько поднимает руку,вплоть до того, что у девушки сотрясение,в больницу боится обращаться, потому что сильно напугала. Квартира приватизированная,но к сожалению девушка точно не знает есть ли её доля в этой квартире. Об этом она узнает конечно на днях, но хотелось бы от Вас подробной консультации
Здравствуйте.
Выяснить правообладателя в Росреестре, заказав выписку из ЕГРН.
По факту избиений, угроз, нужно обращаться в полицию, всё фиксировать, вести аудио видео записи. Обращаться в мед учреждения обязательно.
Важен возраст дедушки, а также правообладателей на квартиру. Были ли вступление в наследство от бабушки дедом. Много вопросов, много нюансов в имущественных и наследственных правах, поэтому нужно изучать все фактические обстоятельства, документы. Возможно уже сейчас обращаться в суд.
- От имени дедушки нада заказать выписку в Росреестре, чтобы узнать касаемо прав собственности.
- Дедушка может написать завещание.
- Факты избиения надо фиксировать, чтобы тетю потом признать недостойным наследником, при необходимости.
Пока дед жив, тетя не наследница, так же как и внучка, которая имеет право проживания, будет распускать руки, заявление в полицию.