Пожалуйста, срочно! УК РФ Статья 325. Есть ли состав правонарушения?

(4 ответа)

Здравствуйте! Кратко обрисую ситуацию: я ездила с 3мя своими одногруппницами на стажировку в Китай. Там у нас сильно испортились отношения, они начали меня бойкотировать, не разговаривали и скрывали информацию по учебе. По итогам обучения нам выдавали картонку (transcript for foreign student, для краткости буду называть сертификатом) с результатами экзаменов. Но эти 3 девочки не дождались момента выдачи своих сертификатов, уехали из страны раньше. Я все еще была там. Эти 3 девочек решили попросить кого-то другого забрать их сертификаты, но этот другой, решил передать их мне. Меня никто не просил забирать и привозить эти сертификаты на Родину. То есть, обязательств перед этими девочками у меня нет. Но они стали мне угрожать статьей УК РФ (УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия). Суть вопроса: является ли эта картонка личным документом? Даже если эти сертификаты у меня, то как они могут это доказать? Есть ли здесь действительно состав преступления? Какие последствия у меня могут возникнуть?

Иванов Андрей Васильевич
Иванов Андрей Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ.

Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Нет в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 325 УКРФ.

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Гуляев Илья Владиславович
Гуляев Илья Владиславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте!
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", под под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее также - УК РФ) и официальными документами в части 1 статьи 325 УК РФ понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты.
Согласно положениям ст. 325 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.
По своему уголовно-правовому смыслу, преступление предусмотренное ст. 325 УК РФ относится к преступлениям с умышленной формой вины (то есть, Вы должны были понимать последствия и желать их наступления).
То есть, в данном случае, исходя из Вашего пояснения, у Вас умысла на хищение, сокрытие, уничтожение или повреждение каких-либо официальных документов не было.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Что является официальным документом указано в постановлении пленума ВС РФ от 17 декабря 2020 г. N 43. Детальная консультация, только по ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовным делам в Москве