Муж гражданки РФ въехал в Россию в декабре 2021 по безвизовому режиму и остался. За 2 года он трижды продлял миграционный учет, в последний раз в ноябре на год, и прошел дактилоскопию. Недавно ему пришлось улететь в страну гражданства, в Шереметьево на паспортном контроле ему сказали, что он нарушил правила пребывания в РФ потому что не выехал вовремя, и что ему нужна была виза, чтобы остаться. Он сказал, что женат на гражданке РФ, слушать не стали. Когда мы продляли миграционный учет, нам сказали в местном миграционном пункте, что ему как супругу ничего дополнительно делать не надо и сослались на 274-ФЗ:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Нарушил ли иностранный закон? На руках был документ о постановке на миграционный учёт до ноября 2024 года.
Здравствуйте! Каждый по своему трактует закон. Имеет значение какой страны гражданином он является. Необходимо изучить документы. Кроме этого постановление суда о депортации не было. Для подробной консультации пишите на WhatsApp.
Нарушил ли иностранный закон?
Этого мы не знаем, но законодательство РФ он точно нарушил.
Допускаю, что в некоторых племенах, вообще нет паспортов.
"Нарушил ли иностранный гражданин закон?" -- потерялось слово.
Подскажите, почему 274-ФЗ ст. 10 неприменима в нашем случае? Иностранец въехал по безвизовому режиму, является близким родственником гражданина РФ, значит, может неоднократно продлять срок пребывания на год, разве нет?
Нет.
Вероятно, у таможенников было решение суда. А его можно и нужно было оспорить.
Зоя Михайловна, спасибо за ответ. Решения суда у них быть не могло, три месяца назад муж продлил миграционный учёт в ФМС, никаких вопросов к нему не было, а больше он вообще с представителями власти не сталкивался нигде. Если мы знаем, что решения не было, попадает ли наш случай под 274-ФЗ: въезд по безвизовому режиму и продление срока пребывания? Всё-таки есть ли нарушение, или на паспортном контроле ошиблись? Муж гражданин Кубы (если это важно).
На этом сайте очень мало юристов по профилю миграционное законодательство. Там, много есть нюансов. Поищите сайты, где рассматривают миграционные вопросы. М.б. найдете телефон горячей линии УФМС, ФТС (Федеральная таможенная служба). К сожалению, больше помочь ничем не смогу.