, произошло ДТП в алкогольном опьянение с пассажиром, у пассажира ушибы. Плюс еще сбил столб.
Какое наказание предусмотрено?

Планируем провести культурное мероприятие в заброшенном здании. А-ля поэтическо-музыкального вечера. В здании с одного из фасадов постоянно выбиты окна и двери, свободный доступ, лазают дети. Табличек и знаков, запрещающих вход нет. Здание является памятником архитектуры, внутри сильно замусорено, поэтому планируем сами прибрать мусор, и собрать по пакетам. Здание в собственности муниципалитета в аварийном состоянии. Возможно, охрана согласно документам над зданием ведётся, но по факту нет. Хотели узнать, чем может грозить такая ситуация, если мы реализуем задуманное мероприятие. Попадают ли наши действия под КОАП 20.17? Можно ли, если что, оспорить решение о наказании (если такое последует), и как лучше поступить в таком случае? Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой Сергеем Ивановичем. Лучше заявиться в администрацию - к собственнику в Ти, с такой инициативой (уборка, проведение тематических культурных мероприятий), чем потом объясняться с сотрудниками полиции в отделе, заниматься оспариванием, обжалованием. Инициатива наказуема, увы, тут, же найдётся кто вас увидит, кому ваши действия не понравятся, кто настучит...
Рябов Сергей Иванович
нельзя нарушить то, что не охраняется. К ответственности не привлекут, тк Вы ничего не повредили и не разрушили. А может быть Вам обратиться за разрешением в местную администрацию? Оформить коллективную заявку на проведение мероприятия по уборке исторически значимого здания и под это провести задуманное (вместе с уборкой мусора). Вряд ли Вам откажут. Во всяком случае, если откажут, это можно обжаловать в суде.
Как дать ход делу по заявлению? На двоих несовершеннолетних детей и меня была совершена погоня, преследование и угрозы расправы. Молодые люди являются квартиросъемщиками в одном с нами подъезде. Находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения устроили погоню за нами. Какое наказание предусмотрено законом в отношении данных деяний?
Ким Галина Владимировна
Какое наказание предусмотрено законом в отношении данных деяний? при отсутствии достоверных доказательств по изложенным фактам, никакое.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, необходимо задать ряд вопросов, набирайте по номеру в профиле для консультации.
Самовольная вырубка деревьев Какое наказание предусмотрено?
Семенов Антон Константинович
Самовольная вырубка деревьев в России влечет за собой административную или уголовную ответственность, в зависимости от размера причиненного ущерба. Если сумма ущерба превышает 5000 рублей, то наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 УК РФ.
Добрый день! Работник правоохранительных органови работники налоговой воспользовались своми доступами к базам налоговой и прочим ресурсам, и обоадают информацией о моих доходах и всех отчислениях и т.д. и предали информацию постороннему, их знакомому и родственнику. Законно ли это? Как узнать кто и как завладел этой информацией? Если я конкретных имен не знаю, есть только предположения. Как привлкчь этих людей к ответсвенности? Какое наказание предусмотрено? Спасибо!
Никитин Андрей Сергеевич
Если вам неизвестны данные (ФИО и адреса) этих знакомых и родственников, то никак. А если известны, то подавайте в Отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту распространения личной конфиденциальной информации с использованием служебного положения: ст. 285, 371 УК РФ
Ватолин Александр Иванович
Это незаконно. Это нарушение налоговой тайны и злоупотребление полномочиями. Это нарушение ст. 102 Налогового кодекса РФ (налоговая тайна) и уголовные преступления (ст. 137, 285, 286 УК РФ). Подайте запрос в Управление ФНС вашего региона с требованием провести внутреннюю проверку и предоставить «Лог-файл» (историю обращений) к вашему ИНН. Через Госуслуги проверьте вкладку «Безопасность» -> «Мобильные устройства/Сессии» (если был взлом личного кабинета). Пишите заявление в Следственный комитет (СК РФ) и Прокуратуру. Опишите факты: кто именно из посторонних лиц узнал данные и на кого из должностных лиц падает подозрение. Подайте жалобу в Управление собственной безопасности (УСБ) МВД или ФНС (в зависимости от того, где работают подозреваемые). Хотите, я помогу составить заявление в Следственный комитет?
Здравствуйте! На меня написали заявление в полицию с жалобой, что я справила нужду в чужом автомобиле , какое наказание предусмотрено за это?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте! За подобное поведение может наступить административная ответственность по статье о мелком хулиганстве, что влечёт штраф или административный арест. Также владелец автомобиля может обратиться в суд с требованием возместить причинённый ущерб.
Нынешняя жена бывшего мужчины (есть общий ребенок) пишет сообщения содержащие оскорбления (овца, бл@дина, попрошайка и т.д.) и угрозы (приеду и набью рожу (неоднократно)), помимо этого от моего имени разместила анкету на сайте знакомств с непристойными предложениями и в личных сообщениях распространяет мой номер телефона, в результате чего мне поступают сообщения и звонки. Подскажите, пожалуйста, какое наказание предусмотрено за такие действия? И куда и как мне обратиться, чтобы составить заявление на нее?
Бакулина Екатерина Валерьевна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ынешняя жена бывшего мужчины (есть общий ребено
Это кто? Не понятно.
Я Беседин П. Л. Живу в Рукополе Красно партизанском Являюсь пациентом Гемодиализа (отказывают почки ) И Инвалидом 1 группы Ездию на процедуры 3 раза в неделю. 4 февраля 2023 в 7:20 выехал на Газелей машина Предоставлленая больницы горной и доехав до Горного возле больнице делаем пересадку в другую машину которая собирает людей из разных посёлков где-то 8:45 пересели В ВАЗ Ларгус 5 Пациентов и Водитель где-то 9;45 Балаковском районе на трассе произошло ДТП, в котором пострадали шесть человек. Легковой автомобиль Лада Ларгус столкнулся с грузовым автомобилем. Четыре человека погибли, двое госпитализированы в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. В Балаково Пострадавшие пациенты в дтп , в Балаковской больнице выведены из критического шокового состояния , врачи разрешили транспортировку и машинами санавиации в сопровождении врачей реаниматологов переводятся в областную больницу , Г Саратов для лечения и последующим деализа Я один из пострадавших нахожусь в больнице с переломом позвонка ребер все с левой стороны выбито 3 зуба сотрясение мозга и ушиб сердца ушиб лёгкого травма ноги правой в чашка коленки травма ключицы с левой стороны и локоть. Был в реанимации 3 дня перевели в Палату Таракальное отделения где и нахожусь лёжа в кровать вставать не льзя да и не могу врачи говорят длительное Востоновление ждет . У меня вопрос что делать как получить компенсации какие документы история болезни ещё У врача ещё в интернете нашёл статью ст.1079 ГК РФ что это значит
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте.
Вы имеете право на компенсацию ущерба: лечение, упущеная выгода (неполученый доход) + компенсация морального вреда.
Кроме того, после признания виновника обвиняемым, вы можете обратиться в страховую компанию виновника и получить страховку.
На данный момент снимайте копии с мед.карты, фиксируйте все расходы, что несёте в связи в травмами (чеки, счета фактуры, накладные и т.п.).
Поскольку вы будете потерпевшим по уголовному делу, то, возможно, для смягчения наказания, виновник предложит компенсировать ущерб и вред в полном объёме.
Это был бы лучший вариант.
Рябов Сергей Иванович
Самое разумное, - нанять юриста или адвоката по месту жительства, предоставив ему все права представительства в следственных органах, суде и страховой компании.
Если рассматривать порядок и последовательность дальнейших действий, то в первую очередь необходимо найти следователя, который ведет расследование события ДТП и с ним поддерживать постоянный контакт. Процесс расследование будет долгим, тк там несколько потерпевших, по каждому из которых будет проводиться судебно - медицинская экспертиза, как по погибшим, так и по пострадавшим. По потерпевшим экспертиза может быть назначена только по мере завершения лечения. Кроме того, по делу будет проводиться автотехническая экспертиза по установлению причин ДТП.
09.01.2023 произошло ДТП, сейчас я обжалую постановление по ст. 12.15 ч. 1., подскажите с какого момента и до каких пор исчисляется срок давности?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. простыми словами, ДТП произошло 09.01.2023 года, жалобу вы имеете право подать в суд до 19.01.2023 года включительно. Бывают ситуации, что вы не получали и т.д. тогда одновременно с подачей жалобы вы должны заявить ходатайство о восстановление сроков. Если вы не заявите такое ходатайство вам будет отказано в связи с истечением сроков обжалования. Срок давности привлечения к административной ответственности ВАС по статье 12.15 КоАП РФ составляет 3 месяца. По истечении данного срока дело об административном правонарушении подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, т.е. вас могут привлечь по этой статье до 09.04.2023 года.
Требуется помощь пишите, практикую административными делами.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Здравствуйте!
Сегодня произошло дтп в районе часа дня,на место выехал аварийный комиссар и составил европротокол.
После его оформления нам сказали ждать звонка,чтоб приехать оформить машину в отдел гибдд.
Проблема в том,что об этом нам сообщили в 22,00 часа вечера,мы выехали за город помочь родственникам и выехать обратно уже нет возможности.
Скажите,можно ли приехать завтра с раннего утра в гибдд? Переживаем,что привлекут к ответственности
Велиев Рустем Шевкетович
Здравствуйте!
Не очень понятно, для чего Вам ехать в ГИБДД? Если ущерб от ДТП составляет 100 000 +, то Госавтоинспекцию необходимо было вызывать на место ДТП. Если ущерб ниже, споров относительно поврежденных деталей и виновника ДТП нет, то прибывшего на место аварийного комиссара достаточно. Если у водителей обоих ТС имеются действующие полисы ОСАГО, то далее возмещением ущерба будет заниматься страховая компания.
Добрый день! По моей вине произошло дтп с другой машиной, водитель другого ТС передом руки со смещением. Лишат ли меня водительского удостоверения
Арахова Диана Алексеевна
Добрый день! Лишение водительских прав в данной ситуации маловероятно, если ваши действия не подпадают под грубое нарушение ПДД (например, управление в состоянии опьянения или оставление места ДТП).
Произошло ДТП с потерпевшим пешеходом, экспертизой установлен вред здоровью средней степени тяжести. Ущерб потерпевшему возмещен, что подтверждается соглашением и распиской о возмещении ущерба. На судебном заседании судья приобщила к делу данные документы. Виновник платежеспособен, но потерпевший настаивает на лишении водительского удостоверения. Что назначат штраф или лишение водительского удостоверения?
Самыхов Кирилл Константинович
Судья выбирает вид наказания, учитывая характер нарушения, личность, имущественное положение, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
То, что вы возместили ущерб это прямое смягчающее обстоятельство. Отягчающие обстоятельства могут перетянуть к лишению.
&Nbsp;
Желание потерпевшего “лишить прав” не обязывает суд сделать именно так. Суд может учесть мнение потерпевшего, но решение принимает по закону и по совокупности обстоятельств дела.
Гарантировать исход нельзя, но при полном добровольном возмещении, признании вины/раскаянии, отсутствии отягчающих и при нормальной дорожной истории у водителя шансы на штраф обычно выше, чем когда вред не возмещён или есть отягчающие.
При этом риск лишения всё равно остаётся, потому что санкция альтернативная.
Можно ли открывать дело, если произошла данная ситуация: во время парковки возле дома, машина не могла выехать и стукнула мою, тем самым помяв мне крыло, дверь в данной ситуации не открывается. К сожалению я не сразу поняла, что произошло ДТП и уехала с места происшествия. Во время разговора, человек признался, что данная ситуация произошла, но обвинил меня, что я специально подстрелила автоаварию для получения денег. В ГАИ мне сказали, что если открывать дело, то виноваты будут оба я из за того что уехала с месте, не хотелось бы лишаться прав из за данной ситуации
Мерзликин Алексей Борисович
Ответственность за оставление места ДТП -лишение водительских прав. Сотрудник ГАИ все правильно сказал.
Каравайцева Елена Александровна
Здравствуйте. К сожалению, вы также совершили административное правонарушения по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ:
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Должен ли я оплачивать штрафстоянку, на которой с 1 сентября 2025 года находится мой электросамокат? Произошло дтп, в котором я получил вред здоровью средней тяжести и самокат не мог уехать со мной в больницу на скорой помощи. Поэтому он уехал на штрафстоянку. Был суд, в котором виновным признали другого автовладельца, у которого даже страховки не было и сегодня мне в ГИБДД дали разрешение забрать с платной стоянки. Я потерпевший. Суда по компенсациям ещё не было.
Гудов Юрий Павлович
По закону нет обязанности заранее оплачивать услуги, связанные с хранением и перемещением транспортного средства. Администрация штрафстоянки обязана вернуть машину владельцу сразу после того, как за ней обратится собственник
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
К сожалению, да, вы должны оплатить штрафстоянку, чтобы забрать самокат. Поскольку транспортное средство (включая самокат) находится на вашем учёте, административная обязанность по оплате его эвакуации и хранения лежит на вас как на владельце.
Однако это возмещаемые расходы. Поскольку виновник ДТП установлен решением суда, вы имеете полное право взыскать с него все ваши убытки, включая оплату эвакуации и хранения самоката.
Ваши действия:
Оплатите стоянку и заберите самокат. Сохраните все платёжные документы (чеки, квитанции).
Включите эту сумму в ваш иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба и вреда здоровью.
Если у виновника нет страховки, взыскание будет обращено на его личное имущество.
Вы также можете обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство по решению суда о виновности, с ходатайством о наложении ареста на счета или имущество ответчика для обеспечения будущего взыскания ваших убытков.
Приветствую ! Меня зовут Вячеслав , я из города Владимир ... У меня сейчас проблема . На мой автомобиль было совершено нападение другим водителем , которому не понравилось что я его якобы подрезал . Догнал на светофоре , прибежал стал стучать по водительскому стеклу кулаком , я опустил стекло , он орал что то , мне показалось он обдолбаный . Начал дёргать дверь , пытать ся ударить в лицо , я закрыл стекло . Вошли удары кулаком по стеклу снова и по крыше ... Я опустил стекло и дал струю из баллончика напавшему в лицо , после чего он нанёс удар нагой по машине и помял её . Я вышел и ещё струёй отогнал его от моей машины , после чего перегородил своим авто его автомобиль и сказал ему оставаться на месте до приезда полиции . В это время выбежала его жена с пассажирского сиденья и два раза ногой ударила задний бампер повредив его . Он попытался меня ударить ногой , но я дал понять что брызну ещё . Сбегал за своим баллончиком прыснул мне , попал слегка по щеке . Снова ушёл , уже достал металлическую трубу из багажника и шёл размахивая ко мне .... Я уже вспылил с этого и хотел вырубить его , но мой сын схватил меня в охапку и не пустил . Нападавший до нас не дошёл , его окрикнула его жена , он развернулся , сели в машину , уехали . Мы остались с семьёй ждать полицию на дороге .Через 20 минут он позвонил на мой личный телефон , назвал меня по имени предложил решить по пацански - я его послал . Через полтора часа ожидания нападавший пришёл пешком к нам на дорогу разговаривать , сказал что машину он не трогал , всячески пытался меня провоцировать на драку . Я понимая это на провокацию не отреагировал . Он ушёл . Заявление я написал . Посторонний свидетель с моей стороны показания дал . Мою жену и сына не опрашивали , хотя они были со мной во время нападения . Сегодня в полиции я узнал что заводить дело по 119 УК они не видят оснований , только хулиганка ... То что с металлической трубой шёл , так с двух метров он бы не достал до меня . Ещё он сделал мед освидетельствование на повреждение глаз ... Я так понимаю без юридической помощи тут не обойтись . Если возможно посоветуйте в какую сторону двигаться ...
Оганесян Арег Каренович
Можно ли вернуть невозвратный авиабилет, если представитель авиакомпании не снял с рейса пассажира и в базе данных авиакомпании теперь стоит неявка на рейс?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Каким образом уведомили авиакомпанию о невозможности вылета этим рейсом: письменно или устно?
Герасименко Вера Александровна
Если причина невылета уважительная, то можно

Административное право
Почему формула «мы просто агрегатор» не спасает
Адвокат
7 марта 2026
Административное право
Скрытие с места ДТП: почему без юриста шансов сохранить права практически нет
Юрист
20 февраля 2026
Административное право
Остановили сотрудники ГИБДД, при освидетельствовании обнаружены наркотические вещества, что делать
Адвокат
22 января 2026
Административное право
Верховный суд рассказал, что будет если водитель откажется передать инспектору ГАИ водительское
Юрист
20 января 2026
Административное право
Можно ли ездить с разбитым стеклом? Разбор штрафов, техосмотра и выплат по страховке
Юрист
16 января 2026
Административное право
Особенности административной ответственности в сфере рекламы
Адвокат
16 декабря 2025