ДТП?

, произошло ДТП в алкогольном опьянение с пассажиром, у пассажира ушибы. Плюс еще сбил столб.
Какое наказание предусмотрено?

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист
Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление ТС в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст.264 УК РФ), - влечёт наложение административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средством на срок от 1, 5 до 2 лет. По поводу пассажира, если это Ваш знакомый (знакомая) и не будет предъявлять никаких претензий по этому поводу, то можно отделаться испугом. Если же это посторонний человек, то он может претендовать на возмещение вреда здоровью (расходы на лечение) + моральный вред. Что касается повреждённого столба, то надо понимать что это за столб: в каком он состоянии и есть ли у него собственник. Возможна материальная ответственность.
Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат
В первую очередь за управление транспортным средством в состоянии опьянения в порядке производства об административных правонарушениях - наказание в виде лишения права управления транспортными средствами до двух лет. По ответственности за ушибы высказаться невозможно, т.к. Вами не указана локализация телесных повреждений и срок нахождения на лечении того, кто их получил (невозможно определить вред здоровью). За повреждение столба можете понести материальную ответственность, если столб имеет материальную ценность для кого-то(для владельца).
Нагаев Александр Александрович
Отвечает адвокат
Лишние права управления транспортным средством, возмещение материального вреда городу, и возмещение морального и материального вреда пассажиру (если заявит).
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос