Если в договоре о безвозмездном пользовании автомобилем не прописано о плате за пользование автомобилем(фактически плата была, есть доказательства), то по ст. 423 п3, договор не может быть возмездным? И если есть плата за автомобиль, значит это уже аренда? И при возврате автомобиля, ссудодатель несёт ответственность за повреждения и недостатки автомобиля, которые были до составления договора?
Безвозмездный о договор аренды отличаются наличием или отсутствием оплаты. Автомобиль передается по акту приема-передачи с указанием наличия повреждений и недостатков. Возвращается(передается) также по акту приема-передачи.
Возмездность договора тут совершенно не при чем. Естественный износ и образование повреждений разные вещи. Если вы допустили повреждение автомобиля, помимо уже существовавших, от только за это несете ответственность в рамках договора, либо ГК РФ.
Пришлите договор, разберемся.
Вы верно понимаете ситуацию.