Развод с женой по обоюдному?

Владимир

У нас есть маленький ребенок ему один год и два месяца, жена хочет со мной развестись, по обоюдному желанию, претензий друг другу не кто не имеет, на развод все согласны, но так как это у нас впервые мы не особо понимаем что и куда нужно обращаться, нам нужно идти в мировой суд или в районный, и само заявление на развод можно составлять в суде или это заявление нужно где то заранее подготовить и передать в суд со всеми документами? Что касаемо документов, что мне нужно брать с собой помимо паспорта, так как свидетельство рождения ребенка, и свидетельство заключение брака у жены.

Цимерман Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Если не имеется споров о ребенке и имущественных споров, подаете исковое заявление о расторжении брака мировому судье судебного участка по территориальной подсудности ( по месту жительства ответчика, то есть супруги). Заявление подаете в письменном виде ( можете направить по почте) с приложением документов: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, госпошлина. В исковом заявлении указываете причины расторжения.
Если есть необходимость в более подробной консультации, обращайтесь.

Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв. Если необходима помощь для решения вопроса, обратитесь по телефону или напишите в мессенджерах
Владимир

Значит я могу написать заявление о расторжении брака, и отдать это в мировой суд, а что требуется от жены? нужно ли ей тоже что либо писать или что нужно ей делать

Наталья Владимировна Цимерман

Все верно! После подачи иска суд назначает судебное заседание Супруга должна явиться в судебное заседание и согласиться с требованием о расторжении брака. Если она лично явится в судебное заседание, писать ей ничего не нужно.

Владимир

хорошо, а вот насчет свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка, нужны оригиналы или можно ксерокопии? или и то и другое, просто жена уехала, и эти документы у нее, поэтому она может только сфотографировать их и отправить.

Волонтырец Эльвира Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, к исковому заявлению необходимо приложить обязательно оригинал свидетельства о заключении брака и копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта обоих сторон, квитанцию об оплате госпошлины. Для подготовки искового заявления лучше обратиться к юристу.

Владимир

Паспорта оригиналы или ксерокопии? просто к данному вопросу юристы писали что достаточно будет Ксерокопию документов, а именно свидетельство о заключении брака и о рождении ребенка. выходит мне нужно и оригиналы предоставить

Волонтырец Эльвира Михайловна
Отвечает адвокат

из оригиналов необходимо приложить только свидетельство о заключении брака, остальные документы в копиях.

Владимир

Хорошо спасибо, я думал без помощи Юриста получится все сделать, а то как я понял там всего то нужны ксерокопии всех документов с оригинал о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины, и заявление написать, я как понимаю больше ничего не надо, но многие Юристы предлагали помощь значит там не все так просто.

Волонтырец Эльвира Михайловна
Отвечает адвокат

Да, есть нюансы поэтому лучше обратится к юристу, вам подготовят пакет документов для суда и проконсультируют.

Владимир

Я понял, значит сделаю так как вы говорите, спасибо вам больше.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приходите в мировой су, по месту жительства того супруга, кто пишет заявление, там на стенде куча таких заявлений, пишите, можно от руки, платите гос.пошлину, копию свидетельства о браке, главное бумагу с собой прихватить, в канцелярии не дадут, не обязаны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Владимир

так а оригиналы не нужны документов? можно просто ксерокопию свидетельства о браке, и как я понял ксерокопию о рождении ребенка? просто жена уехала и поэтому она только сфотографировать может эти документы и отправить мне

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оригиналы с собой в суд, там любят терять документы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Обращайтесь в личные сообщения. Помогу составить документы. Подскажу что приложить. Сколько госпошлина, куда оплачивать и т.д.

Цимерман Наталья Владимировна
Отвечает юрист

При подаче иска достаточно будет приложить копии документов, в судебное заседание предоставить подлинные для сверки

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"