Ехал на работу, и чтобы избежать столкновения с машиной врезался в ограждение, не зная того что нужно вызывать ГАИ, я поехал дальше, сейчас пришло письмо о том что мне нужно явится в ОГИБДД как быть в данной ситуации и чем мне грозит этот инцидент?есть какой то шанс избежать лишения?
Лучшим вариантом будет явиться в ОГИБДД и дать пояснения, что фактически иных участников дорожно-транспортного происшествия не было. Какого-либо ущерба дорожным сооружениям не нанесли. В связи с указанными обстоятельствами факт ДТП отсутствует и оформления его не требовалось.
В худшем случае будете привлечены по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Также могут привлечь по ст. 12.33 КоАП РФ Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
Учитывайте, что в случае неявки постановление могут вынести в ваше отсутствие без каких-либо ваших пояснений.
Оставление места ДТП, если только ущерб не значительный.
"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Столкновение с ограждением это тоже ДТП. А оставление места ДТП грозит лишением права управления. Вероятно вы помимо всего прочего нанесли вред муниципальному имуществу.
Если ограждение было повреждено, то видимо заявление в ГИБДД направила дорожная служба.