Жилье?

Здравствуйте! У нас с сестрой был дом от РЖД. Сестра его приватизировала только в свою пользу с моим отказом. Но я там прописан. РЖД выделила денежные средства на покупку нового жилья. Сестра купила жилье только себе на все деньги. Как мне быть в такой ситуации я и без денег и без жилья остаюсь?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина! Правильно ли я понял, что Вашей сестре выделила денежные средства на покупку нового жилья, а старый дом - под снос? Старого дома более не существует?

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Кристина

Да ей выделили деньги на покупку нового, дом еще стоит. Дом относится к РЖД и его должны снести в связи со строительством

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Кристина, тогда беда, потому что: согласно п.2 ст. 292 ГК РФ (“Права членов семьи собственников жилого помещения”) - “Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом”.

Однако, согласно п. 18. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" - “К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)”. (Конец цитаты).

Так вот, если простым языком: за Вами сохранено право пожизненного проживания в данном доме, НО НЕ В ДРУГОМ. (Это подводный камень данного закона). И нет нормы права, которая бы обязывала РЖД предоставить именно Вам жилое помещение взамен сносимого дома. (Я так думаю, я в этом уверен).

Вы отказались от своего права на свой страх и риск, это был Ваш добровольный выбор.: (

Кристина

Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ!

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Если я правильно поняла из вопроса, то сестра получила от вас отказ от приватизации и на этом основании приватизировала только в отношении себя. Тогда в чем претензия? Зачем давали отказ

Кристина

Юрист который посоветовал на тот момент дать отказ тем что без жилья я не останусь, но получилось так что меня обманули. И теперь ничего не сделать?

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Нет. Ничего нельзя сделать

Кристина

Но у меня же только отказ от приватизации квартиры, тогда как быть с пропиской моей в этом же доме?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Кристина, прописка возможна лишь в помещении. Нет помещения - нет и прописки. (прописка равна помещению). Вывод: искать место, где можно прописаться.

Кристина

То есть мне не дом не положен, ни денег?! Я правильно понимаю?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Кристина, льём из пустого в порожнее... Ваш телефон?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы отказались от приватизации добровольно.

Добровольный отказ от приватизации не порождает прав пожизненного проживания. Вы ничего не получите.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
При расселении аварийных домов зарегистрированному гражданину не участвовавшему в приватизации выделяют жилье по соцнайму
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Кристина

Здравствуйте! Дом относится к РЖД деньги выделило РЖД на покупку нового дома в связи со строительством на этом месте где старый дом. У меня отказ от приватизации, но прописка осталась. Сестра собственник этого жилья и получила деньги только себе. Как быть в таком случае?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
а зачем вы отказались от приватизации?
С уважением к вам Александр!
Кристина

Юрист который посоветовал на тот момент дать отказ тем что без жилья я не останусь, и ему легче работать с одним собственником, но получилось так что меня обманули. И теперь ничего не сделать?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"