Досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации с начислением пенсии по старости моей маме.Ей исполняется 58 лет 13 марта 2024 года.Она уволилась по собственному желанию осенью 2023 года (здоровье начало подводить-группу она не имеет). Ее трудовой стаж составляет почти 37 лет (без 10 дней)...Имела ли она право осенью 2023 года подать документы на досрочное получение пенсии по старости?В мфц она обратилась только сейчас,как и положено за календарный месяц до 58 лет.Заранее спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для женщин 37 лет нужно трудового стажа - право на досрочную пенсию. Как раз 10 дней может послужить основанием для отказа.

Читайте ст 30 400-фз

Евгения

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Назначение пенсии носит заявительный характер, т.е. пенсия назначается со дня подачи заявления в СФР.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Евгения

Простите, это я понимаю.Мне важно могла ли она выйти на пенсию раньше?А именно осенью 2023 года.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"