Размещение пожилого человека в доме престарелых?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право пожилой человек 1926 года рождения на бесплатное пребывание в доме престарелых . Стоимость пребывания 70% от пенсии. Есть ли какие -то льготы по закону

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Чтобы узнать о льготах при помещении пожилого человека в дом престарелых, рекомендуется обратиться в территориальные органы социальной защиты по месту регистрации.Согласно Федеральному закону № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», социальное обслуживание в государственных домах для пожилых без оплаты доступно только нескольким категориям граждан: * ветеранам войн;* инвалидам I или II группы;* пенсионерам, которые потеряли родственников и достигли возраста 60 лет (для женщин) и 65 лет (для мужчин).Размер оплаты в государственном доме престарелых зависит от предоставляемых услуг, но не может превышать 75% пенсии постояльца.В частных пансионатах стоимость проживания может значительно отличаться в зависимости от условий размещения гостя, длительности проживания, возраста пожилого человека, его самостоятельности, необходимости в постоянном индивидуальном уходе и потребности в восстановительном или профилактическом лечении.Государство готово субсидировать проживание пожилых людей в частных пансионатах, но только те учреждения, которые вошли в Реестр поставщиков социальных услуг, могут принять пенсионеров с доплатой от государства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Дайте 100 летнему старику дожить в своем доме/квартире. Даже 30% пенсии останутся на его счете. Он скорее всего инвалид 2гр., пенсия будет аккумулироваться на его счете и не доступна остальным родственникам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поддерживаю коллегу Зою Михаловну. Какие льготы вы ещё ждёте?Спихнуть как отработанную вещь и чтоб его полностью бесплатно государство содержание, а вы все блага себе оставите.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!