Я прогуливаясь с ребенком по ТЦ выронила в коридоре ТЦ из кошелька 9000 руб. Не заметив этого прошла мимо денег, направившись в другой магазин. Деньги рассыпались по полу 9 купюр по 1000 руб. Женщина шедшая с тележкой и ребенком остановилась и подобрала деньги. Тут же не отходя от этого места, она повернулась и спросила у рядом стоящей женщины с ребенком- Не ее ли это деньги? Получив отрицательный ответ, она пошла к выходу, не обнаружив сотрудника ТЦ на стойке администратора возле выхода она отправилась домой.
После того как я обнаружила, что деньги пропали я обратилась в полицию. Полиция оперативно использую запись с камер видеонаблюдения нашли женщину нашедшую деньги и возбудили на нее уголовное дело. На нее завели дело по статье 158 тайное хищение чужого имущества. И хотят наложить на нее штраф.
Труде хочу добавить что действие проходило поздно вечером в 21:30 в пятницу. В субботу женщина открыла больничный своему ребенка и была на больничном дома (субботу и воскресенье), а уже в понедельник с ней связался сотрудник полиции.
Я являюсь потерпевшим по данному дело без моего на это согласие. Я не имею претензий к женщине, более того учитывая обстоятельства того, что женщина является учителем младших классов, она разведена и имеет двух несовершеннолетних детей, воспитываются их самостоятельно. Я пыталась помочь закрыть дело до суда, однако следователь и прокурор направили дело в суд. И уже через 3 дня будет суд. Я хочу подготовиться к суду и постараться ей помочь добиться оправдательного приговора.
Так же хочу добавить, что следователь приложил к делу видел запись, которая с середины записи ускорена в несколько раз и момент, когда женщина поворачивается к рядом стоящей женщине с вопросом не ее ли это деньги, выглядит как будто она просто повернула просто посмотрела в сторону и быстро пошла дальше. Однако ускорение заметно по движущимся вокруг людям. Так как они шли умеренно, а потом будто все побежали вокруг.
Как мне действовать в данной ситуации? Как помочь обвиняемой?
Хотелось бы добиться оправдательного приговора. Ведь примерение сторон это нереабилитирующие основания закрытия уголовного дела. Были такие нюансы за которые я пытаюсь зацепиться при защите ее. Хоть я и считаюсь по делу потерпевшей.
1.обвиняемая обратилась к рядом стоящей женщине с вопросом: «это ваши деньги?» что является попыткой на мой взгляд найти владельца
2.Видео приложенное как вещественное доказательство ускорено в несколько раз и является сфальсифицированным
3.Я собственноручно потеряла деньги и не могла знать где их выронила. Соответственное это событие можно квалифицировать как находку, а не кражу.
4.Деньги не являются вещами, которые можно идентифицировать (как телефон или сумку) а значит опять же квалифицировать действие можно как находку
5.Женщина нашедшая деньги после того как обратилась к рядом стоящей женщине направилась к выходу, на выходе не было сотрудников на стойке администратора, так как ТЦ закрывался. Дело было поздно вечером в пятницу
6.В субботу она открыла больничный и находилась с двумя детьми на больничном, а в понедельник ей позвонили с полиции. Однако сотрудник полиции не вызвал ее, а тянул месяц, говоря что я вас вызову, а потом в деле это прописали будто она не хотела идти в полицию нести деньги.
Вы вправе ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Указать, что вред возмещен в полном объеме. Тогда у женщины не будет судимости. Но ей следовало конечно оставить деньги у администрации и тогда у нее не было бы никаких проблем
А как вы считаете можно ли расчитывать на оправдательный приговор для обвиняемой? Ведь она спросила у рядом стоящей женщины за деньги, а значит она совершила попытку найти владельца? Я это расцениваю так. И думаю что это может быть основанием утверждать что нет состава преступления. А как вы считаете?
Здравствуйте
Напишите мне в Ватсапп, есть варианты разрешить вашу проблему. Вечером созвонимся и я вам пошагово все объясню. Писать просто долго и много
Мне бы хотелось добиться оправдательного приговора. Учитывая тот факт, что она спросила у рядом стоящей женщины: «это ваши деньги?» и получив ответ «нет». Можно ли это действие расценивать как попытку нахождения владельца потерянных средств? Можно ли надеяться на то, что дело закроют за отсутствием состава преступления? Сегодня был суд. Я выступала с защитой обвиняемой. Было сильное давление на суде, судья дал понять. Что либо мы примиряемся, либо будет обвинительный приговор. Но суд отложили из-за того что свидетель по делу (бывший сотрудник полиции) который и получал деньги у обвиняемой не явился на суд. Ждём нового заседания, а я собираю информацию и готовлюсь к новому заседанию…