Ситуация следующая: купил однокомнатную квартиру в строящемся доме с отделкой, по договору было прописано, что приём квартиры осуществляется в два этапа - черновая отделка, чистовая отделка. На первом этапе приемка прошла успешно (сентябрь 2023 года), на втором (01 февраля 2024 года) были выявлены недочёты по отделке и проблемы с контуром окна в комнате (дуло из под подоконника и на тепловизоре было четко видно нарушение герметизации), также на кухне появилась большая царапина на стекле.
Я указал недочёты и отказался принимать квартиру. Вчера в почтовом ящике обнаружил письмо. Застройщик уведомил меня о передаче мне квартиры со 2.02.2024 на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2023 №2380
Я не согласен с этим решением, поскольку считаю это существенным недостатком. Какие мои действия?
Здравствуйте, Евгений. Согласно данному Постановлению есть только одна ситуация при которой застройщик имеет право направить вам односторонне подписанный акт.
В случае уклонения участника долевого строительства от осмотра до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик вправе по истечении одного месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
Если вы от осмотра не уклонялись, все подобные действия можно оспорить.
Чтобы дать более точную оценку по вашей ситуации необходимо задать вам уточняющие вопросы. Вы можете обратиться с личной консультацией и я смогу предложить вам необходимый порядок дальнейших действий.
Здравствуйте.
Вы вправе не принимать квартиру, обосновав свои доводы в досудебной претензии, в ней так же указать требования по необходимости устранения выявленных недостатков, которые препятствуют в подписании акта, нарушают ваши права по ДДУ
Вам нужно ему ответить письменно. Что вы не согласны подписывать акт, так как обнаружены недостатки. И укажите их. Также попросите устранить вышеназванные недостатки.
Писать претензию и обращаться в суд, но думаю с этим спешить не надо, это застройщик заинтересован в подписании акта.
Здравствуйте! Нужна будет помощь в составлении претензии и иска, обращайтесь. Помощь будет оказана.
Можно, платно, пишите в ВАСАП.