Кредиты и займы МФО?

Подскажите,если на моей сестре и матери есть займы и кредиты, при уходе на СВО сестры, останавлаиваются все займы и кредиты автоматом? Либо нужно куда то идти подавать заявления? Спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Автоматически ничего не делается. По мейшей мере нужно уведомить надлежащим образом приставов, кредитные организации о нахождении должника на сво. Исполнительные производства приостанавливаются. Если они были возбуждены на основании судебных приказов, заочных судбеных решений, у должника есть право отмены данных актов с соблюдением всех процессуальных процедур.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Автоматом ничего не сделается никогда, к тому же кто из банков знает кто куда ушел и по какой причине и на сколько. Банк и МФО хотят денег, они не жаждут предоставить вам каникулы, поэтому именно вы должны требовать от них предоставления каникул в соответствии с законом.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно предоставить справку военкома о прохождении службы в зоне СВО и на основании доверенности написать заявление кредиторам/банкам и в отдел судебных приставов исполнителей по каждому исполнительному производству о приостановлении их исполнения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Если нет исполнительных производств, то вам нужно обращаться в кредитные организации, если есть исполнительные производства, то нужно обращаться в ФСПП, С Уважением Шаханов А. М.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если сестра является заёмщиком и уехала на территорию СВО, то она в соответствии с законом об исполнительном производстве должна уведомить судебного пристава.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток Юрий! Сами собой займы и кредиты не приостановятся. Читайте условия договора. Обязанность уведомлять кредитора никто не отменял. Всего вам доброго.