Подскажите,если на моей сестре и матери есть займы и кредиты, при уходе на СВО сестры, останавлаиваются все займы и кредиты автоматом? Либо нужно куда то идти подавать заявления? Спасибо
Здравствуйте.
Автоматически ничего не делается. По мейшей мере нужно уведомить надлежащим образом приставов, кредитные организации о нахождении должника на сво. Исполнительные производства приостанавливаются. Если они были возбуждены на основании судебных приказов, заочных судбеных решений, у должника есть право отмены данных актов с соблюдением всех процессуальных процедур.
Автоматом ничего не сделается никогда, к тому же кто из банков знает кто куда ушел и по какой причине и на сколько. Банк и МФО хотят денег, они не жаждут предоставить вам каникулы, поэтому именно вы должны требовать от них предоставления каникул в соответствии с законом.
Нужно предоставить справку военкома о прохождении службы в зоне СВО и на основании доверенности написать заявление кредиторам/банкам и в отдел судебных приставов исполнителей по каждому исполнительному производству о приостановлении их исполнения.
Здравствуйте! Если сестра является заёмщиком и уехала на территорию СВО, то она в соответствии с законом об исполнительном производстве должна уведомить судебного пристава.
Доброго времени суток Юрий! Сами собой займы и кредиты не приостановятся. Читайте условия договора. Обязанность уведомлять кредитора никто не отменял. Всего вам доброго.