Ипотека вне брака?

Юлианна

Здравствуйте!
Мы с молодым человеком решили взять квартиру в ипотеку, в которой я являюсь заемщиком, а он созаемщиком. С моей стороны был сделан первоначальный взнос. Как сказал агент со стороны продавца: единственным собственником буду являться я (заемщик).
Нашли квартиру мечты, но продавец ждать нашей росписи не собирается, из-за этого расписываться собираемся во время выплаты ипотеки.
Возможно ли созаемщику после заключены брака получить хоть какую-то долю? И как это сделать?
Нужно чтобы будущий муж (сейчас парень пока что), был таким же собственником как и я?

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

А что мешает сейчас в срочном порядке оформить регистрацию брака и сообщить государству о том что вы спите вместе каждый день?.))) Я думаю что проблемы то и нет, вы её на ровном месте создали. Не уверены в своём парне? А уже берете ипотеку, сперва регистрировать свои отношения не пробовали? Тогда и делить будет нечего, квартира буде приобретена в законом браке и тут уже не важно кто заёмщик все имущество пополам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, если обязательства по погашению ипотеки будут исполнять обе стороны заёмщик, созаемщик. Предполагается равенство долей или отступление от равенства долей. Установить его права на долю можно, есть варианты, а какие именно применимы в вашем случае, определяется индивидуально.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Вы же будете платить ипотечные платежи в браке. Значит и раздел будет в долях согласно той сумме, которая будет выплачена в браке. У вас будет доля больше, так как вложена часть личных средств

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш вопрос вполне решаемый после регистрации брака. Только не торопитесь оформлять равнодолевую собственность. Звоните, проконсультирую, но платно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Вы же можете и без росписи в случае развода поделить квартиру и путь вы будете одна собственником! Все возможно, при желании
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

После заключения брака с согласия банка заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"