Украли телефон, сняли все деньги, оформили кредит?

Добрый вечер, уважаемые юристы и адвокаты!
Ситуация такая: украли телефон, украли все деньги с банковских счетов - кредитных и дебетовых, оформили дистанционно кредит, с которого деньги тоже вывели. Заявления в полицию написаны как по факту хищения телефона, так и по факту хищения средств. По первому заявлению в возбуждении уголовного дела отказано, по второму дело возбудили, но прокурор закрыл его, так как посчитал, что им должны заниматься органы в Москве (украли телефон в Москве, сам я проживаю в Санкт-Петербурге), материалы дела передали в Москву.
Естественно, на возврат средств со счетов я не рассчитываю, как и на то, что преступников поймают. Мне важно, чтобы возбудили уголовное дело и можно было бы попробовать посудиться с банком на предмет незаконной выдачи кредита (банком не пользовался несколько лет, активность по кредиту со стороны мошенников началась ночью и длилась почти до 11 утра - десятки смс, звонки в банк. По информации от сотрудника банка, служба безопасности также звонила на телефон несколько раз, два раза личность подтверждена не была, но потом каким то образом все таки кредит одобрили).
Прошу откликнуться экспертов, имеющих положительный опыт в данной сфере, которые смогли бы оценить перспективы дела, а также взяться за него. Также буду благодарен, если сможете порекомендовать кого-то из своих коллег, кто специализируется на похожих делах. Судя по всему, дело будет рассматриваться в Москве, поэтому желательно, чтобы специалист тоже территориально находился в Москве.
Понимаю, что гарантий никто дать не может, но хотелось бы попытаться вернуть хоть часть денег, если есть шансы, потому что оказался в огромных долгах.
Благодарю за любую полезную информацию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Верховный Суд опубликовал Определение по делу № 5-КГ22-127-К2 о признании недействительным кредитного договора, который был заключен посредством мобильного приложения «Тинькофф Банк» неустановленным лицом, похитившим денежные средства у клиента банка.Так, 25 июля 2020 г. неизвестное лицо с использованием мобильного приложения «Тинькофф Банк» заключило от имени Павла Борисова кредитный договор с АО «Тинькофф Банк», полученные по нему 480 000 руб. были переведены на счета третьих лиц. Позднее по заявлению Павла Борисова было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 «Кража» УК РФ, в отношении неустановленного лица.Далее Борисов обратился в суд с иском к АО «Тинькофф Банк» о признании кредитного договора недействительной сделкой и применении последствий ее недействительности. По словам истца, он не заключал кредитный договор, письменная форма договора не была соблюдена, сам спорный договор был заключен третьими лицами, которые и получили денежные средства.Суд же отказал в удовлетворении иска, посчитав, что оспариваемый кредитный

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По блоку уголовного дела, безусловно, при указанных обстоятельствах дело не должно быть прекракращено, но затяжка при совершении следственных действий может быть, поэтому "подталкивать" Следствие адвокат должен.

Что касается гражданского дела.

В большей части судебная практика, увы не в пользу пострадавшего, определение ВС, в какой-то части повернул внимание судом на защиту пострадавшего, но это не означает, что все дела будут рассматриваться в пользу заёмщика. В вашем случае, так полагаю, что определённые запросы, обращения, требования в банк вы направляли. Важно, чтобы пострадавший, не проявлял бездействия длительное время.

Здесь либо Вас "вели" Профессионалы, то вернуть деньги невозможно, если работали "дилетанты", то шансы на поимку и возврат денег немного увеличивается. Крупные суммы денег не так то просто раскидать.

Перспективы судебного разбирательства оценивается по всем фактическим обстоятельствам, нюансам, которых очень много в данных категориях дел.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! За уголовку не возьмусь. С признанием сделок, совершенных с телефона, недействительными могу помочь. А пока проанализируйте возможный ответ на вопрос: почему удаленно не заблокировали телефон незамедлительно после кражи. Если, что звоните.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
я вам могу помочь! Я 23 года работаю адвокатом в Москве и специализируюсь на делах о мошеничестве! Не давно я добился возбуждения 2 х таких дел в Москве и одно за границей! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подавайте иск к банку о признании кредитного договора не заключённым.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.