Как решить?

Гость

Здравствуйте! Если можно анонимно)
Вопрос такой, я была приписана с 2016 года в квартире у мамы, с 2017 там не проживаю, в 2021 прописала туда ещё ребёнка, в декабре начали приходить на госуслуги письма о долге ЖКХ, в январе арестовали мне и ей карты, у меня ни доли там ничего, была только прописка которой сейчас уже нет, как быть и что делать, там долг 150т

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если в квартире не установлены счётчики ХВС, ГВС, газ, эл.энергия, то будут начислять за данные услуги по количеству зарегистрированных лиц.

В данном случае, вам необходимо обжаловать решение суда, и предоставить доказательства, что за данные услуги вы оплачиваете по иному адресу.

Для более детальной консультации обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё правильно, если прописаны, несёте обязанности в оплате услуг ЖКХ по тарифам. Не написали есть ли счётчики. Долги взыскиваются в солидарном порядке со всех приписанных.

Вы вправе обжаловать, отменить судебный приказ, на основе которого начались взыскания. Оспорить суммы начисленных долгов по ЖКХ можно будет в судебном судопроизводстве.

Гость

Счётчик только на свет, спасибо за ответ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Свет можно на неё отнести, если доказать ваше фактическое отсутствие. В остальном, нужно разбираться, можно ли уменьшить суммы долга

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

В соответствии с жилищным кодексом РФ, тот факт что вы не проживайте по месту регистрации не снимает с вам обязательства платить по уплате коммунальных услуг, снимите регистрацию и не будете оплачивать долг за коммуналку за 2024 год, за предыдущие года будете платить. Вы ещё и ребенка прописали туда зачем?

Гость

Своего жилья в то время не было, а спрашивая про оплату мама говорила что не нужно, так же летом я спрашивала в неё, она сказала всё оплачено, а по итогам вот что выходит, я даже не знала о долгах

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Не знание не освобождает вас от ответственности оплаты за коммунальные услуги. Если Вам необходимо обратиться в суд для оспаривания начисленных сум, пишите на мой вастап услуги платные сразу предупреждаю.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Отмените судеьный приказ, и при исковом производстве укажите что вы не собственник, а по последнему определению Верховного суда плату по коммунальным платежам вносить должны собственники жилья а не прописанные там люди

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Долг с мамой выплачивать, Вы там зарегистрированы, следовательно долг по ЖКУ солидарный.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Долг оспаривается в судебном порядке.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Подскажите как это правильно сделать

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Очень просто. Обратитесь в суд со встречным иском.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оспаривайте судебное решение.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"