Добрый день! Подаю иск о разводе, алименты и разделе имущества, как рассчитать госпошлину? Делим дом и авто. Нужна ли оценка имущества для подачи иска в суд ?
Ваш подход к оформлению иска в суд я не могу назвать наилучшим. Зачем все в одном иске?
Подайте заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Оно судом будет рассмотрено в течение 5 дней и через 15 дней вступит в законную силу. Начнут взыскивать алименты. Его можно подать и без развода. Без госпошлины.
Развод в течение месяца суд рассмотрит. Госпошлина 600руб
Раздел имущества это длительный процесс. Госпошлина от стоимости имущества подлежащего к разделу. Иск можно подать в любое время и до развода и после в течение 3х лет, а то и позже если совместно пользуетесь этим имуществом.
Здравствуйте.
Развод + алименты - один иск.
Раздел имущества - другой иск в другой суд.
Госпошлину можете взять как основу из кадастра по недвижимости, из договора купли-продажи авто. Можно в рассрочку. Можно через оценку, но не зная существа спора, сложно определить оптимальный вариант.
Разделы всегда требуют изучения фактических обстоятельств: можно разделить имущество в общем порядке по 1/2 доли, можно с отступлением от равенства долей при наличие на то оснований и доказательств. Нюансов при разделе имущества много, они не охватываются в бесплатных консультациях.
Здравствуйте. Пошлина при расторжении брака 600 руб., пошлина при разделе недвижки рассчитывается от кадастровой стоимости, а на автомобиль нужно сделать оценку
Здравствуйте! Либо соглашение об обстоятельствах, либо доказывая свои доводы приводите доказательства стоимости предмета раздела. Самый оптимальный - оценка