Здравствуйте. Юридическое лицо приняло на работу водителя погрузчика без удостоверения тракториста машиниста. Чем грозит при проверке это нарушение и возможно как поступить теперь с этим сотрудником?
Для работы на фронтальном погрузчике необходимо пройти обучение в образовательном учреждении по профессии «машинист погрузчика» и получить свидетельство об обучении. Но, зависит от мощности погрузчика, м.б. потребуется удостоверение выданное ГИБДД.
Если у работника нет документов допуска к работе, то с ним нужно расторгнуть отношения или предложить другую работу. Такой сотрудник м.б. уволен (ст.84 ТК РФ).
Работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора, в котором в качестве основания для принятия решения об увольнении указывает соответствующее решение (заключение) аттестационной комиссии. Срок, в течение которого должно быть произведено увольнение, законом не установлен. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае невозможности этого или отказа работника от росписи на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
А что мешает то оплатить работнику обучение и спокойно продолжить работать дальше? Если вас устраивает этот сотрудник то сделайте вложение в его и своё будущее, отправьте его на курсы по его специальности, сейчас с этим не проблема, образовательных учреждений вагонами и все свои услуги предлагают. Зачем ждать когда придёт проверка, работник быстрее выучиться и сможет работать ещё лучше.
Да в том то и дело, что работник мало того что не имеет допуска к управлению, так ещё и не адекватный. Узнали уже позже, что в армию его не взяли по причине наличия у него диагноза "умственная отсталость". Самое интересное, что медкомиссию при приеме на работу он предоставил.
Умственная отсталость очень серьезный диагноз, значит ваш кадровик равно как и директор при прохождении испытательного срока работника не хотели этого замечать, видимо тогда работник был нужен, а сейчас вдруг умственная отсталость? Согласитесь очень странно?
Да, кадровый работник, который принимал этого работника и не проверил у него наличие удостоверения уволился. Новый кадровик утверждает что мы не можем уволить этого сотрудника даже если у него нет соответствующего удостоверения для допуска к работе на вилочном погрузчике.Юрист тоже утверждает что уволить мы его не можем потому что он предоставил медсправку при поступлении на работу. О его диагнозе мы узнали случайно и уже после того, как работник отработал испытательный срок(3 месяца) и напал с кулаками на своего коллегу, причём из за пустяка. Вот после этого случая мы и начали наводить об этом человеке справки. Хотя конечно нужно было это делать до его приёма на работу.
Здравствуйте.
Ну так обявите на предприятии диспансеризацию приказом, в список которой войдёт и этот работник...
водителю погрузчика не нужно удостоверение тракториста-машиниста