Какие действия предпринять ?

Questions

Подскажите пожалуйста ,какие действия я могу предпринять или какие должны быть дальнейшие действия приставов ? Я подала на алименты в августе 2023 , исполнительный лист от 25.10.23 ,ип 03.11.23 ,за 7 месяцев долг висит уже 90 тысяч ,соотвественно платить он не платит ,все аресты и тд на него наложены (смотрю на госуслугах) официально не работает ,а неофициальный заработок я не знаю ,так же имущества у него нет оформленного на него. 2 месяца у приставов закончились ,ни копейки мне так и не пришло ,сказали когда приезжала в декабре приехать в феврале ,т.к имущества у него нет ,работы официальной тоже.Боюсь ,что приеду ,а мне скажут тоже самое и отправят домой ,уже начиталась как приставы не хотят работать в полную силу.Что можете посоветовать ?Или какие дальнейшие действия будут после того как я приеду ,если у них закончились 2 месяца на то что бы взыскать с него долг ?

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Тут нужно работать с приставами. Подавать жалобы на бездействие. Подавать ходатайства о привлечении к административной ответственности. В последующем к уголовной. На накопившийся долг в последующем подавать заявление о взыскании неустойки. Можно регулярно насчитывать. И каждый раз выходить с иском. Но опять же эти деньги взыскать проблематично, если не работать с приставами. Также подать заявление на розыск имущества должника. Пусть проверили обороты по картам. Брокерские счета. Также если у вас есть сведения о его неофициальной работе, имуществе, котрле он скрывает и тд. Все это сообщить приставам

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совет. Нужно знакомиться со всеми материалами дела ип у приставов.

По результату ознакомления, можно подать жалобу на бездействие пристава или ходатайства с соответствующими требованиями, направленными на взыскание, на розыск.

Можете написать заявление о привлечении должника к административной ответственности.

Меры ко взысканию есть добровольно их будут применять приставы или принудительно - через суд по вашей инициативе, все определяется именно материалами дела и всей информацией, которая там есть

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

2 месяца не распространяются на алименты, вам необходимо обратится с ходатайством о привлечении его к административной ответственности по 5.35 КоАП, а также ограничение права управления специальных прав и ограничения права выезда.

Более того вам нужно запросить какие действия были предприняты для установления имущества, это запросы в росреестр, гибдд, загс, гимс, гостехнадзор, вркчалось ли должнику требования о постановке на учёт в ЦТИз.. Привоекался ли он к ответственности за неисполнение данного требования.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день

Ставьте вопрос о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов. Если привлекут дважды, появится возможность для возбуждения уголовного дела.

Тогда должник начнет себя вести совсем по другому.

Но, побегать придется. Приставы в этом вопросе не всегда бывают достаточно расторопны и ограничиваются наложение запретов и ограничений

Сенкевич Арчил Адексеевич
Отвечает юрист
  1. Подать через канцелярию ФССП заявление о привлечении должника к административной ответственности по 5.35. КоАП.
  2. Если полагаете, что приставы недостаточно сделали в рамках исполнительного производства то жалоба старшему судебному приставу или административное исковое заявление в суд.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В первую очередь обжалуйте бездействие судебного пристава в суд либо вышестоящему долдностному лицу,

Кроме того, обратитесь в фссп с заявлением о привлечении должника к ответственности за уклонение от уплаты алиментов и уклонение от исполнения решения суда.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

Подайте заявление в полицию по статье 5.35.1 КоАП РФ. Привлекут к административке. Через 2 месяца ещё раз. А ещё через 2 месяца, уже по 157 УК РФ сажайте его. Более подробно могу проконсультировать по телефону.

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист. (Уилл Роджерс)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Остается последнее, требовать привлечь к уголовной ответственности, за неуплату алиментов, начинается со штрафов, на него.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А за рулем он ездит?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Удаленный пользователь

Не ездит

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"