Установка скрытых камер запрещена в соответствии со ч.6 ст. 6 ФЗ №144-ФЗ "Об оперативно-разыскной деятельности".
А вообще по мнению судов-осуществление контроля в общедоступных помещениях за безопасностью и сохранностью имущества не является и не может расцениваться как сбор информации о частной жизни.
Но, для того чтоб осуществлять контроль необходимо соблюсти ряд требований.
Неприкосновенность частной жизни гарантирована Конституцией РФ (ст. 23). Если, например, устройство видеоконтроля установлено в парадной( не скрытно), на входе имеется соответствующая табличка, предупреждающая об этом, и соблюдены еще некоторые требования, то такой контроль не нарушает прав жильцов. Но, если вы, как жилец дома подозреваете, что устройство видеоконтроля может фиксировать часть вашей квартиры, например, в момент, когда вы открываете дверь, это незаконно, и вы можете оспорить это в суде. Подобной практики много.
Установлены камеры в рамках программы "Безопасный город". Не противоречит законодательству.
Не вижу ничего плохого. Зато ваш дом будет чище. Вы же сейчас куда не входите и везде камеры наблюдения, и вы же не возмущаетесь.
Везде скрытое видеонаблюдение?
А у вас в подъезде еще не установили домофон с видеонаблюдением?
У нас в городе почти во всех домах установлены при входе в каждый подъезд и ничего, мы все живы, привыкли. И считаем очень удобно.
Зоя Михайловна домофон с видеонаблюдением, тут вопрос про скрытое видеонаблюдение. Я за камеры везде, но скрытое видеонаблюдение запрещено в РФ, или я не прав?
Если для вас это так важно, обратитесь с иском в суд.
Законно, владельцы квартир и проживающие оповещены, поэтому это уже не является скрытым наблюдением, а камеры скрыли /замаскировали от воров и вандалов.
Можете сослаться на закон, где это прописано?
Могу за деньги обосновать.
Здравствуйте. Законно
Добрый день! Можете сослаться на закон, где это прописано?